Windows XP стала музейным экспонатом

10 лет назад в московском Политехническом музее была презентована операционная система Microsoft Windows XP. Тогда никто из участников этого мероприятия еще не знал, что присутствует при запуске продукта, который разойдется по миру сотнями миллионов копий и станет самой популярной операционной системой на восемь лет ― срок, немыслимый по меркам постоянно меняющегося мира ИТ. С 2003 по 2011 год Windows XP была, по данным W3Schools, наиболее часто используемой для выхода в Интернет операционной системой. На пике популярности, в январе 2007 года, ее «рейтинг» превышал 76%!

Windows XP уступила пальму первенства. Но место в истории, которое она завоевала, останется за ней. Теперь Windows XP ― экспонат Политехнического музея. Символично, что в его экспозицию она была включена ровно через 10 лет после своей премьеры в этих же стенах.

Windows XP появилась на рынке 25 октября 2001 года. Она стала действительно революционным продуктом для своего времени. Благодаря этой операционке изменились наши взгляды на работу с компьютером, которая стала понятнее, быстрее и интереснее. Новый пользовательский интерфейс, множество новых функций, широкий набор средств для работы с мультимедиа, поддержка аудиоформатов… Windows XP задала новый уровень функциональности операционной системы.

Но, развитие информационных технологий не стоит на месте, и сегодня пользователи все чаще делают выбор в пользу более современной и функциональной операционной системы Windows 7. Продажи компьютеров с Windows XP прекращены год назад, завершена и техническая поддержка этой операционной системы с пакетом обновлений 2 (SP2). До 8 апреля 2014 года продлится поддержка Windows XP с пакетом обновлений 3 (SP3), и после этого самая популярная некогда операционная система окончательно станет  достоянием истории.

©  Microsoft