На пекинской Олимпиаде не нашлось места для Windows Vista

Олимпийский комитет Китая, в настоящее время активно занимающийся подготовкой к проведению Олимпиады-2008, решил отказаться от использования слишком «небезопасных» продуктов и услуг. По данным компании Lenovo, официального спонсора и поставщика компьютерного оборудования для пекинской Олимпиады, в число «небезопасных» решений вошла и новая операционная система Windows Vista. Оказывается, использовать её «слишком рискованно».

По словам руководителей Lenovo, они не собираются предустанавливать в свои ноутбуки ThinkPad (а может быть, и в «олимпийские» ноутбуки) новую и «нестабильно работающую» ОС Vista, поскольку «это может привести к возникновению проблем». Словом, все прекрасно понимают, насколько важна надежность работы оборудования, когда речь идет о событиях мирового масштаба, таких как Олимпиада. Как сообщается, вместо Vista компания Lenovo планирует оснастить 12 тысяч компьютеров, которые будут задействованы в подготовке и проведении Игр, проверенной временем операционной системой Windows XP.

Lenovo Олимпиада-2008 событие Windows Vista, нестабильность работы, запрет

Впрочем, последнее не означает, что увидеть Windows Vista в Пекине не получится совсем: эту ОС разрешено будет устанавливать на «общественных» компьютерах, которыми будут пользоваться спортсмены. Ну и в заключение еще один интересный факт: похоже на то, что беспроводные сети Wi-Fi на ближайшей Олимпиаде широко использоваться тоже не будут – опять же в связи с соображениями безопасности. Что ж, как видно, в Китае очень серьезно подходят к подготовке Олимпийских игр. Как бы в итоге не получилось, что большинство разыгранных медалей останется именно в этой стране – вероятность такого варианта развития событий очень и очень велика…

©  MobileDevice