Windows 8 будет работать на новых многоядерных чипах Qualcomm

Qualcomm изложила свою стратегию сотрудничества с Microsoft для обеспечения работы Windows 8 на ARM-процессорах Snapdragon. Первым из поддерживающих новую ОС Microsoft процессоров на рынок попадёт 1,2-гигагерцевый двухъядерный MSM8960  он отправляется к OEM-производителям уже в этом месяце. 

Qualcomm утверждает, что MSM8960 является первым двухъядерным решением с интегрированным мультирежимным 3G/LTE-модулем и сможет обеспечить Windows 8 необходимую вычислительную мощность и многозадачность. Ядра нового процессора работают асинхронно: их производительность может регулироваться для обеспечения максимального времени автономной работы устройств. 

В дополнение к двухъядерному будет выпущен четырёхъядерный чип Snapdragon APQ8064. Пробные партии этих процессоров отправятся к OEM-производителям в начале 2012 года. Как и в MSM8960, производительность каждого ядра APQ8064 будет динамически регулироваться Windows, а благодаря новой архитектуре Krait он сможет развивать вычислительную скорость до 2,5 ГГц на ядро, что в итоге повысит общую производительность на 150%, а энергоэффективность на 65% относительно сегодняшних ARM-процессоров. 

Оба чипа были разработаны с нуля, специально для функционирования Windows 8, которая, помимо ARM, поддерживает и платформу x86. Тем не менее, они также будут использоваться в устройствах с альтернативными операционными системами. 

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru