Планшеты на Windows 7 опережают PlayBook

Strategy Analytics опубликовала результаты нового исследования, из которого следует, что этой весной Microsoft поставила больше планшетов, чем RIM. Планшеты под управлением Windows 7 составили 4,6% от общего рынка планшетов, или 697 тыс. штук. RIM продала 500 тыс. своих PlayBook, или 3,3%. Об этом сообщает Electronista.

Продажам Microsoft поспособствовало благосклонное отношение к ее бренду со стороны корпораций и некоторых производителей, которые редко работали с другими платформами помимо Microsoft, а то и никогда не работали. Acer, Dell, HP, китайская Hanvon добились неплохих результатов. Правда, чаще всего это не больше нескольких десятков тысяч штук.

Лидерство на рынке по-прежнему у Apple: на долю iPad приходится 61,3% всех планшетов. Android удалось улучшить позиции с 2,9% год назад до 31% с лишним, чему помогло появление полноценной ОС, адаптированной для планшетов. Под ее управлением работают Acer Iconia Tab, LG Optimus Pad, Motorola Xoom и Samsung Galaxy Tab 10.1.

Исследователи не делают далеко идущих прогнозов, хотя нет никакой гарантии, что Google повторит с планшетами тот же успех, что был с телефонами. Позициям Android в планшетах вредит малое количество нативных приложений и ошибки производителей, которые сначала сделали ставку на операторов и предложили планшеты с 3G-модулем и обязательным тарифным планом. После этого некоторые производители, такие как Samsung, осознали свою ошибку и теперь делают акцент на Wi-Fi-моделях без тарифного плана.

©  @Astera