Баллмеру сократили годовой бонус из-за плохих продаж Windows Phone 7

Стив Баллмер (Steve Ballmer), исполнительный директор компании Microsoft, за свою работу в 2011 финансовом году получил вознаграждение в размере $1,38 млн.

Вознаграждение Баллмера составила его годовая зарплата в размере $682,500, а также бонус, равный такой же сумме. Об этом говорится в отчете софтверного гиганта, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Как отмечается в отчете, Баллмер мог получить более значительный бонус в размере двух своих ежегодных зарплат, однако не получил в первую очередь из-за менее значительных, чем ожидалось продаж телефонов на базе Windows Phone 7, а также падения доходов подразделения по разработке Windows.

Впрочем, несмотря на это, совет директоров отметил, что считает работу Баллмера «недостаточно оплачиваемой», принимая во внимание его важную роль в компании. Как отмечают аналитики, сейчас бонусы Баллмеру выплачиваются наличными, а не акциями, так как глава софтверного гиганта уже владеет 3,95% компании, являясь вторым по величине индивидуальным акционером после Билла Гейтса (Bill Gates).

©  CNews