Новые смартфоны на Windows Phone – Nokia Lumia

Сегодня компания Nokia на своей всемирной конференции Nokia World представила новую линейку смартфонов, работающих под управлением Windows Phone. Один из ключевых пунктов  этой стратегии ― широкое сотрудничество с Microsoft. Аналитики очень позитивно отзываются о перспективах этого партнерства.  

По прогнозу IDC к 2014 году смартфоны под управлением мобильных операционных систем Microsoft выйдут на мировом рынке на 2-е место. А согласно прогнозу исследовательской компании Strategy Analytics, появление смартфонов Nokia на базе операционной системы  Windows Phone 7 позволит Microsoft, как производителю мобильной платформы, удвоить свою долю до 12,3 % на рынке смартфонов в Западной Европе в течение 2012.

Смартфоны на базе Windows Phone составят отдельную продуктовую линейку Nokia, получившую название Lumia. Первыми аппаратами этой серии станут Nokia Lumia 800 и Nokia Lumia 710.

Nokia Lumia 800 ― смартфон, выполненный в стильном тонком корпусе с цветными вставками. Он оснащен процессором 1,4 Ггц, имеет экран AMOLED диагональю 3,7 дюйма. Встроенная камера Lumia 800 оснащена оптикой от Carl Zeiss, смартфон способен воспроизводить видео в HD-качестве и имеет 16 Гб встроенной памяти.

  

 

 

 

«Младшая» модель Nokia Lumia 710 имеет процессор 1,4 Ггц и богатые мультимедийные возможности. Этот смартфон предназначается для пользователей, активно работающих с социальными сетями и часто использующих мультимедиа-функции. А широкая цветовая гамма корпусов Lumia 710 позволит подчеркнуть свою индивидуальность каждому пользователю.

Первые Nokia Lumia 800 уже в ноябре появятся в продаже во Франции, в Германии, Италии, Испании, Нидерландах и Великобритании. в магазины России  этот смартфон поступит к концу года.

Первыми с Nokia Lumia 710 познакомятся покупатели из России и азиатских стран. Здесь эта модель смартфона появится до конца года, одновременно с Lumia 800. В магазины Европы этот аппарат поступит в начале 2012 года.

©  Microsoft