Windows Phone 7 еще не столь популярна, как Windows Mobile

Новая мобильная платформа Windows Phone 7 на данный момент занимает меньшую рыночную долю, чем ее предшественница Windows Mobile. По данным исследования NPD Group, результаты которого были опубликованы на eWeek, в четвертом квартале доля Windows Phone 7 на рынке операционных систем для смартфонов составляла лишь 2%, тогда как первая мобильная платформа Microsoft – Windows Mobile заняла 4% рынка.

Лидером рынка экспертами NPD Group была признана платформа Android с долей 53%. Операционные системы BlackBerry и iOS заняли по 19% рынка. На долю WebOS, разработанную компанией Palm, приходится 2%. Согласно опубликованным данным, в сравнении с предыдущим кварталом рыночная доля Android увеличилась на 9%. BlackBerry и iOS показали отрицательную динамику в квартальном разрезе, потеряв 4% и 2% рынка соответственно. Доля Windows Mobile в этот период сократилась на 3%. В числе наиболее популярных смартфонов, отмеченных экспертами NPD Group по итогам четвертого квартала, оказались Apple iPhone 4, Motorola Droid X, HTC Evo 4G, Apple iPhone 3GS и Motorola Droid 2.

По мнению экспертов NPD Group, одной из причин низкого уровня проникновения на рынке новой платформы Microsoft является проблема доступности данной платформы. Windows Phone 7 дебютировала в США в начале ноября прошлого года – месяц спустя после выхода на европейский рынок – и на данный момент представлена далеко не у всех крупнейших операторов связи. Более того, Windows Phone 7 появилась на рынке в разгар конкурентной борьбы iOS и Android, что также могло негативно отразиться на уровне пользовательского спроса.

Что касается Windows Mobile, на данный момент устройства на основе данной ОС представлены в ассортименте у четырех американских операторов связи. Как отмечают в NPD Group, смартфоны на Windows Mobile оказались востребованы в корпоративном сегменте, в частности потому, что платформа поддерживает специализированные приложения, которые могут использоваться для решения профессиональных задач. Вместе с тем, новая платформа оказалась лишена какой-либо связи со своей предшественницей, а, соответственно, приложения, которые поддерживает Windows Mobile, оказались недоступны для пользователей Phone 7.

На прошлой неделе Microsoft объявила некоторые результаты своей работы на рынке мобильных платформ. В частности, компания заявила, что объем поставок смартфонов на базе Windows Phone 7 с момента появления новой платформы на рынке достиг 2 млн шт. При этом не уточнялось, какое количество смартфонов на базе Windows Phone 7 уже дошло до конечных пользователей.

©  @Astera