Windows Phone попадет в бюджетный сегмент?

Компания Microsoft, похоже, решила внести изменения в свою ценовую стратегию в отношении мобильной платформы Windows Phone, сообщил eWeek. Стремление охватить все сегменты рынка смартфонов – продукты премиум-класса и бюджетные решения – грозит Microsoft фрагментацией платформы.

Как известно, изначально Windows Phone была ориентирована на мобильные устройства класса high-end. Однако в течение первого года с момента выпуска данной платформы доля Microsoft на рынке смартфонов существенно не изменилась, поскольку решения на ее базе так и не смогли выдержать конкуренцию со стороны таких устройств как Apple iPhone или Motorola Droid. Тогда компания решила попробовать свои силы в среднем ценовом диапазоне. Так мобильная ОС Microsoft появилась в составе Samsung Focus Flash и Nokia Lumia 710, стоимость которых с двухлетним контрактом составляет 49 долларов.

Сейчас разработчик, похоже, заинтересовался бюджетными устройствами. Подтверждением этому можно считать анонс модели Lumia 610 компании Nokia, которая взяла на себя инициативу по продвижению Windows Phone в составе своих смартфонов.

Решение применять платформу Windows Phone для различных ценовых сегментов может со временем поставить компанию в затруднительное положение. ОС разрабатывалась с учетом функционала смартфонов премиального уровня, и для того, чтобы устанавливаться в бюджетные решения, требует соответствующих изменений. Очередная версия Windows Phone, известная под кодовым названием Tango, ориентирована именно на низкий ценовой сегмент. В частности, для ее работы требуется всего 256 Мб оперативной памяти. Об этом компания уже предупредила сторонних разработчиков ПО.

С появлением Tango планы Microsoft становятся не совсем понятными. В частности, по информации некоторых интернет-ресурсов, новая версия Windows Phone 8 ориентирована на устройства на базе многоядерных процессоров, а также имеет широкие функциональные возможности, в том числе обеспечивает взаимодействие с готовящейся к выпуску компьютерной платформой Windows 8. Очевидно, что ключевая аудитория Windows Phone 8 - премиальные смартфоны, отсюда возникает вопрос, как функции этой платформы будут использоваться в бюджетных решениях? Возможно, Microsoft будет работать сразу на два фронта, предлагая свою ресурсоемкую Windows Phone 8 для смартфонов класса high-end, а Tango для недорогих моделей. Пока это просто предположение, однако такой подход в конечном итоге может привести к распаду платформы.

©  @Astera