Квартальный объем поставок смартфонов на базе Windows Phone 7 достиг 2 млн штук

За последний квартал количество отгруженных смартфонов на базе Windows Phone 7 составило более двух миллионов, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя Microsoft.

Свою новую операционную систему Windows Phone 7, которая пришла на смену Windows Mobile 6.5, корпорация выпустила в ноябре прошлого года в надежде отвоевать долю на рынке смартфонов у Apple и Google. На данный момент Microsoft все еще существенно отстает от конкурентов. К примеру, по итогам своего последнего финансового квартала, завершившегося 25 декабря, Apple сообщила о 16,2 млн уже проданных iPad. Вместе с тем, как сообщил в интервью Bloomberg старший менеджер по продуктам Microsoft Грег Салливан, в последнем квартале производители смартфонов еще только отгрузили 2 млн устройств на базе Windows Phone 7.

Топ-менеджер Microsoft пояснил, что компания предпочитать определять успех своей операционной системы не по объему реализованных копий, а по количеству довольных пользователей. "Уровень продаж имеет большое значение, но для новой платформы еще более важным показателем является удовлетворенность потребителей и активная поддержка разработчиков, что непосредственным образом отразится на будущих продажах".

По словам Салливана, к настоящему времени уровень удовлетворенности пользователей Windows Phone 7 составляет 93%, при этом узнаваемость бренда Microsoft с момента появления новой мобильной платформы возросла с 22% до 66%. Представитель Microsoft также отметил, что в официальном магазине Marketplace для Windows Phone 7 сейчас доступно уже 6,5 тыс. приложений, а количество зарегистрированных разработчиков составляет более 24 тысяч.

"Статистика по поставкам новой платформы Microsoft оказалась не столь обнадеживающей, - комментирует аналитик ABI Research Кевин Берден. – В настоящее время рынок смартфонов еще далек от насыщения, вместе с тем Windows Phone 7 осваивает его с большим трудом".

По данным Gartner, доля Microsoft на рынке смартфонов сократилась в третьем квартале 2010 года до 2,8%, в то время как годом ранее компания занимала 7,9% рынка. Вместе с тем рыночная доля смартфонов на базе Android за этот период возросла до 25,5% относительно 3,5% в третьем квартале 2009 года. Apple по итогам третьего квартала заняла 16,7% рынка, при этом годом ранее на долю iOS приходилось 17,1%.

©  @Astera