Windows Phone на пути к 7.5

Началось обновление мобильной операционной системы Windows Phone. 27 сентября об этом сообщил в своем блоге генеральный менеджер подразделения Customer Experience Engineering Эрик Хаутала.

В течение ближайших четырех недель операционная система Windows Phone на смартфонах пользователей во всем мире будет обновлена до версии 7.5. Это обновление коснется 98% устройств, работающих под управлением Windows Phone и будет происходить постепенно. Впрочем, новость о начале обновления Windows Phone российских пользователей касается в наименьшей степени, ― все смартфоны поставляются в нашу страну с уже предустановленной на них Windows Phone версии 7.5. Для тех же, кто приобрел аппараты с Windows Phone за рубежом, еще до появления их в России, стоит обратить внимание на то, как будет проходить обновление операционной системы.

Эрик обращает внимание на то, что Windows Phone 7.5 не станет доступна всем пользователям одновременно. Это объясняется тем, что в ходе обновления предстоит предоставить пользователям не только новую версию операционной системы, но и специальное программное обеспечение, обеспечивающее работу устройств разных производителей в сетях множества операторов связи в разных странах мира. Именно поэтому, как пишет Эрик, «мы сознательно не торопимся с распространением обновления».

Для того, чтобы пользователи могли контролировать процесс обновления операционки своих смартфонов, создана специальная веб-страница, на которой можно узнать, когда Windows Phone Mango станет доступна для конкретной модели смартфона в той или иной стране.

До конца этой недели операционная система обновиться на 10 процентах пользовательских устройств. Затем, в течение следующих недель, обновятся еще 25 процентов смартфонов. Эти темпы обновления сохранятся и в оследующем. В итоге, через месяц план обновления Windows Phone до версии 7.5 будет выполнен полностью.

Помимо установки новой версии Windows Phone на свои смартфоны, пользователи смогут обновить программное обеспечение и на своих компьютерах. Пользователи Windows после того, как обновится их мобильное ПО, смогут загрузить новую версию Zune для PC. Обновится ПО и для MacOS.

Тем, кто столкнется с трудностями при установке обновлений, адресованы сразу несколько справочных интернет-ресурсов. Можно ознакомиться со спрвочными материалами на сайте Windows Phone, или посмотреть видео-руководство.

Кстати, еще одна новость. Начала работу онлайн-версия Windows Marketplace. В ней имеется и русскоязычный раздел. Теперь приложения для смартфона можно загрузить прямо из обычного браузера, а ссылками на программы можно поделиться с друзьями и знакомыми ― по почте или в социальных сетях.

Между прочим, по последним данным исследовательской компании TNS, большинство самых популярных программ для iOS и Android уже имеют версии и для Windows Phone. Конечно, все они доступны в Marketplace.

 

©  Microsoft