Интерфейс Windows 8 и нового Office может позаимствовать элементы Metro UI из WP7

Стали известны планы Microsoft по заимствованию некоторых элементов Windows Phone в Windows 8, благодаря нескольким утечкам из России. Новые элементы интерфейса, известного как Aero Lite, могут добавить в Windows и Office 15 (вероятно, именно так будет называться офисное ПО Microsoft 2012 года) указатели и шрифты, применяемые в Windows Phone 7. Портал MSwin.me предоставил копию файла стилей оформления, который содержал в себе обновлённые кнопки выключения и управления размером окна. Это подтверждает, что интерфейс Aero Lite может взять на себя внешний вид фирменного ПО Microsoft полностью, хотя, возможно, только в устройствах с сенсорным экраном.

На снимках Windows 8 и будущей версии Office, предоставленных Winreview, видно, что их интерфейс всё ещё очень похож на таковой в текущих версиях этих программ, и это сходство сохранено в их тестовых релизах. Однако Office уже показывает признаки интеграции. В перспективе это может означать, что от простой интеграции календаря, почты и списка контактов это решение выйдет на уровень динамического «рабочего стола», по своим функциям аналогичного интерфейсу Metro, используемому в Windows Phone 7.

Все перечисленные изменения дают понять, что Microsoft движется в сторону оптимизации именно сенсорного управления операционной системой. Руководство компании ещё не делало официальных заявлений по поводу нового внешнего вида Windows 8 и Office, но Стив Баллмер намекнул, что компания взяла на себя огромный риск, связанный со следующей версией Windows. Его взгляды на управление софтверным гигантом и его продукцию достаточно консервативны, однако новый CEO Microsoft признал необходимость внесения серьёзных изменений в её работу. Отразилось это, в первую очередь, на интерфейсе Windows Vista четыре года назад, тем не менее, до сих пор в продуктах Рэдмонда чувствуется сильная зависимость от Windows XP, выпущенной в 2001 году.

Новая ОС и офисный программный пакет, как ожидается, станут первым ответом Microsoft на iPad и планшеты на Android 3.0. Информации о сроках выхода Office 15 пока нет, а выход первой бета-версии Windows 8 ожидается примерно в сентябре 2011 года. Её релиз, судя по слухам, должен состояться в конце 2011 — начале 2012 года, то есть после полутора лет доминации на рынке Apple iPad.

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru