Windows 7 и Office 2010 заговорили по-татарски / Windows 7 һәм Office 2010 татар телендә сөйләшә башлады

Инициативы крупных компаний далеко не всегда привлекают пристальное внимание руководителей российских регионов. Если же это происходит, то можно быть уверенным: речь идет о важнейшем событии, которое определяет в жизни Республики многое.

То, что происходило сегодня в ИТ-парке в Казани ― событие именно такого масштаба и значения. Участие в пресс-конференции Microsoft приняли не только руководители российского офиса компании, но и первые лица Республики Татарстан, ― Президент Рустам Минниханов и министр информатизации и связи Николай Никифоров. Не удивительно: поводом для пресс-конференции стало знаковое для республики событие ― представление  операционной системы Microsoft Windows 7 и пакета офисных приложений Microsoft Office 2010 с локализованным на татарский язык интерфейсом. Интерес у представителей СМИ пресс-конференция вызвала самый живой. Ее посетили журналисты всех без исключения ведущих региональных изданий и нескольких телекомпаний, работающих в республике.

Локализация на татарский язык самых популярных продуктов Microsoft ― важнейшее событие для республики. Это подчеркивалось участием в пресс-конференции Президента Татарстана Рустама Минниханова. Microsoft и Республика Татарстан имеют опыт плодотворного сотрудничества и создание пакета локализации ― одно из свидетельств этого взаимодействия. Появление в Windows 7 и Office 2010 татарского языка позволит его носителям использовать популярное ПО наиболее полно и эффективно. Более того, поддержка татарского языка операционной системой и офисным пакетом станет хорошим вкладом в поддержку национального языка Республики, будет способствовать развитию национальной идентичности татар, ― считает Рустам Нургалиевич.

«Сотрудничество с компанией Microsoft позволило нам решить одну из важнейших задач - предоставить как жителям Республики Татарстан, так и миллионам татар по всему миру возможность пользоваться современными средствами информатизации на родном языке. В 2006 году Республика Татарстан стала первым регионом России, локализовавшим операционные системы Microsoft Windows XP, Microsoft Windows Vista и пакет офисных приложений Microsoft Office 2007 на национальный язык, – сказал Николай Никифоров. - Это стало первым, очень важным шагом для развития и поддержки родного языка, сохранения культурных традиций через информационные технологии. Сегодня Microsoft Windows 7 и Microsoft Office 2010 доступны не только с локализованным на татарский язык интерфейсом, но и с модулем проверки грамматики и орфографии».

Республика Татарстан стала первым национальным регионом России, в котором были локализованы продукты Microsoft. Эта работа была начата в 2005 году, и жители республики уже могли воспользоваться языковым пакетом в Windows XP, Windows Vista и Microsoft Office 2007. Теперь основные продукты Microsoft доступны не только с татарским интерфейсом, но и с модулем проверки грамматики и орфографии.

Для Microsoft перевод операционной системы и офисного пакета на татарский язык ― важная инвестиция в социальную сферу.  Компания понимает свою ответственность за развитие национальных языков и сокращение цифрового неравенства. Более того, применяя ПО на своем родном языке, пользователи, как показывают практика, работают за компьютером более эффективно и продуктивно.

Важно и другое, ― проект по локализации Windows 7 и Office 2010 на татарском языке является некоммерческим. Пакет локализации ― бесплатное приложение, которое все желающие могут загрузить со специального веб-сайта Microsoft.

 

©  Microsoft