Windows 7 и Office 2010 перевели на татарский язык

29 июня в ИТ-парке Казани корпорация Microsoft представила операционную систему Microsoft Windows 7 и пакет офисных приложений Microsoft Office 2010 с локализованным на татарский язык интерфейсом. В мероприятии приняли участие Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан, Николай Прянишников, президент Microsoft в России, Кирилл Семенихин, директор по развитию бизнеса Microsoft в ПФО, а также другие представители правительства РТ и компании Microsoft.

Пакет локализации является бесплатным приложением, доступным пользователям лицензионных версий ОС Microsoft Windows 7 и пакета Microsoft Office 2010, его можно загрузить на сайте MicrosoftTatar.ru.

"Сотрудничество с компанией Microsoft позволило нам решить одну из важнейших задач – предоставить как жителям Республики Татарстан, так и миллионам татар по всему миру возможность пользоваться современными средствами информатизации на родном языке. В 2006 году Республика Татарстан стала первым регионом России, локализовавшим операционные системы Microsoft Windows XP, Microsoft Windows Vista и пакет офисных приложений Microsoft Office 2007 на национальный язык, – сказал Николай Никифоров, министр информатизации и связи Республики Татарстан. - Это стало первым, очень важным шагом для развития и поддержки родного языка, сохранения культурных традиций через информационные технологии. Сегодня Microsoft Windows 7 и Microsoft Office 2010 доступны не только с локализованным на татарский язык интерфейсом, но и с модулем проверки грамматики и орфографии".

"Мы продолжаем совершенствовать наши программные продукты Microsoft Windows и Microsoft Office. Уверен, локализация самой известной в мире операционной системы и семейства офисных приложений на татарский язык является не столько шагом в направлении популяризации обозначенного ПО, сколько предоставлением конечным пользователям современных инструментов для эффективного решения их задач. Ведь если программное обеспечение "говорит" с пользователем на его родном языке, он тратит меньше времени на рутинные операции, повышая производительность своего труда и концентрируясь исключительно на результате, который необходимо достичь", - отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

Компания Microsoft намерена и дальше расширять спектр программных продуктов с поддержкой татарского языка.

©  @Astera