Windows 8: ОС будет иметь системные требования, сходные с Windows 7

Компания Microsoft сообщила, что с выходом операционной системы Windows 8 она будет придерживаться своего нового правила - оставлять на том же уровне или даже снижать системные требования в новых продуктах.

Microsoft Windows 8

Как известно, системные требования ОС Windows сильно выросли после перехода с Windows XP к Windows Vista, чего, однако, нельзя сказать про дальнейший переход на Windows 7. Последняя даже может похвастаться лучшей производительностью на средних системах. Это, как оказалось, не случайность, а новая тенденция разработчика, который планирует и в дальнейшем стараться добиваться того, чтобы новый продукт мог адаптироваться к аппаратному обеспечению не самых производительных систем, и работать на них быстрее своего предшественника.

На конференции Microsoft Worldwide Partner Conference в Калифорнии, вице-президент Microsoft по направлению Windows Тами Реллер (Tami Reller), в частности, сказала: «В обоих наших предварительных версиях Windows 8 мы говорили о продолжении важного тренда, который мы начали с Windows 7 - сохранение системных требований или на том же уровне, или снижая их со временем». «Windows 8 сможет работать на широком спектре машин из-за того, что у неё будут те же системные требования или ниже», - добавила она.

Также г-жа Тами Реллер добавила: «Мы, кроме того, добавили в Windows 8 интеллектуальный механизм, и поэтому она может адаптироваться к работе пользователя, основываясь на его аппаратном обеспечении. Так что, модернизируете ли вы свой ПК, купите ли новые, Windows будет подстраиваться, чтобы выжать максимум из аппаратной части компьютера».

Напомним, что системные требования Windows 7 включают в себя процессор 1 ГГц, 1 Гбайт ОЗУ для 32-разрядной системы и 2 Гбайт ОЗУ - для 64-бит версии, совместимую с DirectX 9 графику с драйвером WDDM 1.0 или выше и определенное свободное место на диске: 16 Гбайт для 32-битной системы и 20 Гбайт для 64-битной.

Ранее редакция THG.ru сообщала: в 2010 году Microsoft представила новую концепцию для малого бизнеса - программно-аппаратный комплекс Windows Server 2008 R2 Foundation. Чем же интересен новый комплекс, чем он отличается от обычного Server 2008 R2 и почему он так выгоден для бизнеса? Об этом мы рассказали в нашей статье «Windows Server 2008 R2 Foundation: выгодный вариант для малого бизнеса».

©  Tom's Hardware