Баллмер расхвалил продажи Windows 7

Глава Microsoft Стив Баллмер воспользовался своим выступлением на Worldwide Partners Conference в понедельник 11 июня, чтобы расхвалить продажи Windows 7, одновременно с этим попытавшись приуменьшить успех Mac, пишет Electronista. Продажи ОС достигли 400 миллионов - с 350 миллионов, реализованных зимой - и всё ещё активно продолжаются. Баллмер также добавил, что за прошлый год было продано 350 миллионов новых ПК, и использовал данную весомую цифру – не сравнивая объёмы прибыли – в качестве доказательства, что Microsoft нет нужды беспокоиться по поводу Mac или Linux.

"350 миллионов новых ПК продано. Можно сравнить это с цифрами других игроков, в 20-миллионном диапазоне... даже 20 миллионов – это очень много, но 350, насколько я знаю, это гораздо больше, чем 20", - заявил Стив.

Большинство из вышеупомянутого - заслуга Apple, продавшей 15,25 миллионов за последние 12 месяцев. Полагается, что из оставшегося объёма большая часть включает в себя Linux и ряд других дистрибьюторов ПО с открытым исходным кодом.

Приведённые данные также дают неверное представление о степени роста, заметного у каждой из сторон – что также является важным фактором, учитывая контекст. В опубликованных недавно последних результатах Apple обратили особое внимание на тот факт, что их продажи доминировали над общими на компьютерном рынке каждый квартал на протяжении последних пяти лет, и в текущем году продолжили рост, несмотря на общие тенденции к сокращению. В начале года у Microsoft наблюдался 4-процентный спад доходов по продажам Windows, что частично можно было объяснить 40-процентным падением доходов от продаж нетбуков, поскольку пользователи перестали покупать их, отдавая предпочтение iPad.

Глава отдела маркетинга Windows компании Microsoft Тами Реллер также подтвердила информацию о том, что принятие новой ОС на корпоративном уровне было не столь быстрым, как на рынке для домашнего пользования. Примерно две трети уже использующихся рабочих ПК - около 300 миллионов - всё ещё используют Windows XP десятилетней давности, заявила она.

Объяснения этому факту не было дано, но достаточно часто руководства компаний очень консервативны в вопросах приобретения рабочей среды, ожидая, порой годами, пока ОС и необходимые приложения будут отлажены, прежде чем приступить к модернизации. Windows Vista и 7 встретили сопротивление больше обычного, что было обусловлено как начальными негативными отзывами для Vista, так и вопросами совместимости, возникшими при выходе W7, имеющей режим виртуализации ХР для удовлетворения потребностей предприятий, всё ещё работающих с приложениями, написанными ещё при ХР или даже до её выхода.

Баллмер был гораздо менее словоохотлив, освещая Windows Phone, признав отсутствие продвижения в данной области, несмотря на полную перезагрузку платформы. "Мы продвигаемся семимильными шагами, это был очень трудный год", - заявил он.

©  @Astera