Не все приложения из магазина Windows 8 будут бесплатными

В свете скорого раскрытия информации по Windows 8, Microsoft выступила с сообщением относительно своей позиции по приложениям. Несмотря на заявления о том, что приложения из Windows Store будут бесплатными, проверка условий разработчиков, упомянутых в подкасте Windows Weekly, предположительно показала, что данная политика распространяется только на стандартные приложения для Windows, сообщила Electronista.

Применимо к тем приложениям, которые призваны использовать преимущества интерфейса Windows 8 Metro, понадобятся стандартные для промышленности отчисления в пользу Microsoft в размере 30% от объёма продаж.

Стратегия, в случае корректности вышеизложенного предположения, предполагает, что Microsoft будет извлекать прибыль ввиду того, что ОС будет использоваться для приложений Windows по умолчанию, равно как и Apple возлагает надежды на Mac App Store. Вместе с тем подобная стратегия может привести к расхождению направлений разработки приложений для Windows 8, учитывая, что тем разработчикам, которые захотят разместить свои приложения в Windows Store, придётся либо использовать старый, десктоп-ориентированный интерфейс для получения прибыли в полном объёме, либо пожертвовать 30% дохода за счёт публикации современной, планшетной нативной версии. Microsoft не будет требовать обязательной публикации приложений в своём магазине, однако приложения, проходящие через официальный канал, получат гораздо большую огласку.

В ходе встречи Financial Analyst Meeting глава Microsoft Стив Баллмер заявил об отсутствии каких-либо препятствий созданию приложений ключевыми конкурентами компании. Microsoft будет "приветствовать" нативные приложения Amazon Kindle для Metro, и даже переконструированное для нового интерфейса приложение iTunes от Apple. Тем не менее подобные замечания не являются окончательным подтверждением, и были встречены с некоторым скептицизмом, в особенности учитывая настойчивость Apple относительно большего контроля над своим собственным интерфейсом, что может привести к тому, что компания опубликует классическое приложение.

"Не знаю, что получится в итоге, но мы определённо приветствуем их приложения, - заявил Баллмер. - И, учитывая совместимость с не-Metro-интерфейсом, каждый имеет такую возможность".

©  @Astera