Магазин приложений для Windows 8 откроется в феврале

В ходе презентации Microsoft, на которой была озвучена более подробная информация о магазине приложений Windows Store для Windows 8, представителями компании данный сервис был описан как антитеза App Store, созданного Apple, сообщила Electronista. Вице-президент департамента сетевых услуг Антуан Леблон вполне определённо дал понять, что в Windows Store будут использоваться системы покупки приложений и подписки, но они будут строго опциональны. Такие приложения как, например, экземпляры Daily Telegraph могут использовать свои собственные серверные системы, что, как особо подчеркнул Леблон, может быть осуществимо на планшете под управлением Windows 8, но не на устройстве Apple.

"Такое приложение для iPad не получишь", - заявил он, ссылаясь на использующуюся Apple обязательную схему покупки любого приложения для iOS с обязательной привязкой к iTunes и выплатой 30% авторских отчислений.

Microsoft надеется найти сбалансированное решение между Apple и Google. Apple следит за качеством приложений, однако схема одобрений достаточно жесткая и иногда не совсем понятная. Google тем временем использует достаточно свободную систему одобрений, пропускающую вредоносное ПО, равно как и копированные или мошеннические приложения.

Теоретически разработчики могут получить больший заработок. Microsoft, как и Apple, будет взимать 30-процентную долю с продаж приложений с первых 25 000 долларов, после чего ставка будет снижена до 20%. Минимальная стоимость будет выше – от 1,49 долларов. Разработчики могут выплачивать 49 долларов для написания приложений в качестве индивидуального разработчика, либо 99 долларов – на корпоративном уровне.

Леблон не коснулся таких недостатков магазина приложений Microsoft, как необходимость использовать его для стандартных приложений Metro, равно как и гораздо меньшую процентную ставку Google – 5% - для магазина приложений Web Store.

Часть озвученной информации была повторением уже объявленного. Windows Store будет поддерживать пробные приложения, и им будет присваиваться другой статус, когда пользователь разблокирует их в качестве платной версии. Корпоративным клиентам не придётся использовать схему обязательного прохождения приложения через магазин, а сам его интерфейс будет локализован для каждой страны, в которой используется Windows, хотя лишь ключевым 40 странам удастся получить непосредственно локализованную тарификацию.

Подтвердив ранее ходившие слухи, он сообщил, что Windows Store откроется одновременно с представлением бета-версии Windows 8 в конце февраля. Сначала магазин будет ограничен лишь бесплатными приложениями, и добавление приложений на начальной стадии будет осуществляться только по приглашениям, заявил Леблон.

Описывая преимущества Windows Store для разработчиков, Леблон попытался представить величину рынка Windows как показатель того, насколько зависим мир от ПК. Он особо подчеркнул тот факт, что 500 млн ПК, на которых используется Windows 7, "существенно" усилили влияние Windows. При этом, по его оценкам, по всему миру используются примерно 152 млн устройств под управлением iOS, 247 млн устройств Android и 30 млн компьютеров Mac. В остатке получаемая разница составляет лишь 71 млн устройств, и Леблон предположил, что разработчики, пишущие приложения как Android, так и iOS, могут обеспечить ими такое же количество систем.

Windows 7 не будет иметь значения для доли рынка, поскольку в Windows Store смогут продаваться приложения лишь для Windows 8 и последующих версий. На практике это может означать, что Android и iOS будут иметь существенно большую пользовательскую базу даже спустя несколько лет с выхода Windows 8.

©  @Astera