Windows 7 и Microsoft Office 2010 перевели на татарский язык

Компания Microsoft представила операционную систему Microsoft Windows 7 и пакет офисных приложений Microsoft Office 2010 с локализованным на татарский язык интерфейсом.

В мероприятии приняли участие Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан, Зиля Валеева, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, Николай Прянишников, президент Microsoft в России, Кирилл Семенихин, директор по развитию бизнеса Microsoft в ПФО, а также другие представители правительства РТ и компании Microsoft.

Локализация самых популярных продуктов Microsoft способствует построению многоязычного информационного общества, развитию информационных технологий и повышению общего уровня компьютерной грамотности в Республике, говорится в сообщении Microsoft. Пакет локализации является бесплатным приложением, доступным пользователям лицензионных версий ОС Microsoft Windows 7 и пакета Microsoft Office 2010, его можно загрузить на сайте www.MicrosoftTatar.ru.

«Сотрудничество с компанией Microsoft позволило нам решить одну из важнейших задач – предоставить как жителям Республики Татарстан, так и миллионам татар по всему миру возможность пользоваться современными средствами информатизации на родном языке. В 2006 г. Республика Татарстан стала первым регионом России, локализовавшим операционные системы Microsoft Windows XP, Microsoft Windows Vista и пакет офисных приложений Microsoft Office 2007 на национальный язык, – сказал Николай Никифоров. - Это стало первым, очень важным шагом для развития и поддержки родного языка, сохранения культурных традиций через информационные технологии. Сегодня Microsoft Windows 7 и Microsoft Office 2010 доступны не только с локализованным на татарский язык интерфейсом, но и с модулем проверки грамматики и орфографии».

©  CNews