Windows 8: выключение ПК превратилось в «режим глубокого сна»

Как стало известно, в новой версии ОС Windows, разрабатываемой Microsoft, Windows 8, будет реализована возможность многоядерных вычислений для таких постоянно повторяемых действий, как переход в режим сна и выхода из этого режима. Кроме того, так как само понятие «выключения ПК» с новой операционной системой меняет своё значение, скоростная загрузка и выключение компьютера станут реальностью для всех многоядерных систем.

Windows 8

Разница между «холодным» стартом и запуском Windows 8 после выключения

В новой версии, как говорят специалисты, даже выключение и загрузка будут в некотором роде только использованием режима сна несколько в другом виде. В прошлых версиях Windows «холодная» загрузка ОС и завершение работы ПК обозначали полное включение или выключение, с загрузкой или стиранием ядра и пользовательских сессий из памяти системы. При разработке Windows 8 было принято решение не использовать перезагрузку ядра даже при выключении ПК, а применять режим сна, перезагружая только пользовательские сессии.


Данные сессии ядра системы занимают не так много места, как данные о пользовательской сессии, так как не содержат данных о запущенных приложениях, поэтому разработчики ОС изменили процедуру: в Windows 8 данные о состоянии системы и содержании памяти при выключении помещаются в файл hiberfil.sys, а при запуске - восстанавливаются оттуда. По словам разработчиков, это решение позволило ускорить включение и выключение от 30 до 70% для большинства протестированных ПК. В случае с загрузкой с SSD данный процесс может проходить очень быстро, что показано на видео.

Ранее редакция THG.ru сообщала: в 2010 году Microsoft представила новую концепцию для малого бизнеса - программно-аппаратный комплекс Windows Server 2008 R2 Foundation. Чем же интересен новый комплекс, чем он отличается от обычного Server 2008 R2 и почему он так выгоден для бизнеса? Об этом мы рассказали в нашей статье «Windows Server 2008 R2 Foundation: выгодный вариант для малого бизнеса».

©  Tom's Hardware