Windows 8 - окно в посткомпьютерный мир

Выпуск новой версии операционной системы Windows 8, представленной Microsoft в начале июня, станет ключевым событием для компании. Как пишет eWeek, Windows 8 определит не только перспективы Microsoft на рынке десктопов и ноутбуков, но и дальнейшее существование компании в грядущем посткомпьютерном мире.

Выпуск Windows 7, состоявшийся в октябре 2009 года, также имел большое значение для Microsoft. С ее помощью разработчик надеялся вернуть утраченное доверие пользователей Windows Vista, а также заменить достаточно устаревшую Windows XP, которая на тот момент использовалась почти 10 лет. Сейчас можно сказать, что в целом Microsoft добилась поставленных целей. Благодаря Windows 7 компания имеет внушительную пользовательскую аудиторию и неплохую прибыль. Задача следующей версии Windows – сохранить актуальность Microsoft в новых условиях рынка – так называемом посткомпьютерном мире, в котором, по мнению главы Apple, планшеты и смартфоны заменят собой традиционные десктопы и ноутбуки для решения основных пользовательских задач.

Как сообщалось, новая программная платформа Microsoft, известная под названием Windows 8, ориентирована на процессоры ARM, которые на сегодняшний день широко используются в смартфонах и планшетах. "Эта платформа несет в себе фундаментальные изменения в принципах разработки Windows, известных с появлением Windows 95, предлагая новые возможности для наших партнеров в создании новых компьютерных устройств", – заявил Майк Ангуло корпоративный вице-президент, отвечающий за планирование Windows и аппаратную экосистему ПК, в рамках анонса Windows 8, который состоялся во время проведения тайваньской выставки Computex 2011. Помимо полностью переработанного интерфейса, в основе которого прослеживалась концепция Mobile Phone 7, в числе нововведений Windows 8 также были отмечены поддержка полноценной многозадачности и сенсорной версии Explorer 10.

По мнению экспертов, новая система в большей степени будет востребована в планшетах и им подобным мобильным устройствам, при этом окажется не столь эффективна при использовании в настольных ПК и ноутбуках. Сама компания к настоящему времени не прояснила ситуацию на этот счет. Более того, эксперты считают, что столь радикальное отклонение от привычного пользователям интерфейса Windows имеет определенные риски для разработчика. Очевидно, что разработки Windows 8 сконцентрированы на планшетах, вместе с тем компания будет пытаться предлагать новую ОС также и для пользователей ПК, которые еще недавно адаптировались к Windows 7.

Windows 8 начнет конкурировать сразу на нескольких фронтах ИТ-рынка. В сегменте планшетов Microsoft столкнется с доминированием iOS и набирающей популярность платформой Android. В компьютерном сегменте в последнее время начинает возрастать интерес к Mac OS. Ее последняя версия Lion получила ряд конкурентных преимуществ, включая поддержку облачного сервиса iCloud, благодаря чему она привлечет к себе еще большее внимание пользователей. HP еще в марте объявила о планах по продвижению своей платформы webOS, которая, по замыслу компании, будет адаптирована для работы на всех видах устройств, начиная от планштов и смартфонов и заканчивая настольными и мобильными ПК. Насколько Microsoft сможет выдержать рыночную конкуренцию, насколько окажется востребована Windows 8 для решения актуальных задач, в результате покажет интерес частных и бизнес-пользователей к обновленной системе.

©  @Astera