Стив Баллмер: "Мы всегда будем в эре Windows"

Глава Microsoft Стив Баллмер на ежегодной встрече с акционерами заявил, что Windows никуда не уйдет. В ответ на вопрос, не настала ли, по его мнению, посткомпьютерная эра, как говорил Стив Джобс, Баллмер полностью отверг эту идею. По его словам, Windows всегда будет на переднем плане. Хотя он согласен, что взрыв смартфонов и планшетов - "фантастическая вещь", это не только не вредит, но даже помогает Windows, сообщила Electronista.

"Мы в эре Windows - были, есть и всегда будем, - сказал Баллмер. - Благодаря мощи Windows компьютер будет планшетной машиной, будет читальной машиной, будет машиной для записок".

Баллмер оказался в немного конфузной ситуации, когда на вопрос, почему уже сегодня нельзя купить "качественный планшет от Microsoft", показал тестовый планшет Samsung с Windows 8. Хотя этот планшет основан на серийной модели Series 7, версия с Windows 8 выдавалась только разработчикам на конференции Build, а купить ее можно только неофициально и на аукционе.

При всем оптимизме Баллмера стоит отметить, что минувшим летом доля Windows на мировом рынке увеличилась только на 3%, а в Западной Европе даже снизилась на 11%. Доля на рынке смартфонов упала до 1,5%, а Apple всего за девять месяцев продала больше планшетов, чем Microsoft - за девять лет.

Вообще, Баллмер нередко предсказывал одно, а в действительности происходило ровно противоположное. Хорошо известно, как однажды он сказал, что у iPhone "нет шансов" в противостоянии с Windows Mobile, и это еще тогда, когда iPhone стоил минимум 499 долларов.

©  @Astera