Планшетная версия Windows 8 может быть готова к июню

Возможно, Microsoft покажет первую версию Windows 8 для планшетов уже в середине этого года. Как стало известно Electronista, первая демонстрация может состояться в конце июня, когда у Microsoft заканчивается финансовый год. Как сообщает источник издания, ряд элементов будет позаимствован у Apple и у интерфейса Metro в Windows Phone 7.

С другой стороны, заявления некоторых аналитиков о том, что Microsoft сейчас ускоряет разработку ОС и планирует выпуск первых планшетов на Windows 8 в начале 2012 года, могут оказаться несостоятельными. Источник утверждает, что Microsoft пока не предоставляла разработчикам информацию по ARM-версии Windows. Не было и конференции разработчиков, которая могла бы говорить о скором выпуске платформы.

В Microsoft действительно работает около 1000 человек над Windows 8 и ее ARM-версией, однако это не позволяет делать прогнозы о сроках, отмечает источник. Простое увеличение штата редко приводит к ускорению графика разработки.

Большинство наблюдателей придерживается мнения, что Windows 8 должна достичь статуса бета-версии к сентябрю, однако Microsoft часто выпускает несколько бета-версий плюс один или несколько релиз-кандидатов. Если учесть, что в Microsoft придерживаются графика выпуска Windows по одной версии раз в три года, Windows 8 должна появиться только в конце 2012 г., когда пройдет три года после выпуска Windows 7.

©  @Astera