Планшеты на базе Windows могут лишиться привычных приложений

Microsoft планирует отказаться от идеи позволить на планшетах на базе Windows 8, оснащенных ARM-процессорами, запускать приложения с привычным по настольному компьютеру или ноутбуку интерфейсом, сообщает ZDNet со ссылкой на репортера Windows Weekly Пола Таррота (Paul Thurrott).

Напомним, на прошедшей в середине сентября конференции Build представители Microsoft заявили, что на ARM-планшетах можно будет запускать приложения, созданные для полноценных компьютеров, такие как настольные версии Microsoft Word, Excel и так далее.

Сейчас же в Microsoft считают, что в этом нет необходимости, и уж если разрабатывать полностью новую Windows для планшетов, то и приложения в ней должны быть полностью новыми, адаптированными под интерфейс Metro, как в случае с Windows Phone 7.

По мнению экспертов, если Microsoft действительно передумает, так будет даже лучше. Потому что действительно конкурировать с iPad и другими подобными устройствами можно будет только в том случае, если Windows-планшеты будут не менее удобными, что в принципе недостижимо с приложениями а-ля Windows 7 или Windows Vista. Более того, старые программы все равно не заработают на ARM-архитектуре - их придется переписывать.

©  CNews