Windows 8: обновления ОС не будут постоянно требовать перезагрузить систему

Компания Microsoft пообещала в новой ОС Windows 8 значительно сократить случаи, когда после обновления системы придётся перезагружать компьютер.

Windows 8

Согласно статистике разработчика, около 90% пользователей Windows 7 разрешили ОС самостоятельно устанавливать обновления и перезагружать систему, в то время как 2,38% требуют уведомления перед инсталляцией обновлений, 3,44% требуют уведомления перед загрузкой, а 4,88% пользователей вообще запретили системе проверять наличие обновление в автоматическом режиме.

Проблема в автообновлении состоит в том, что при перезагрузке системы могут быть утеряны важные несохранённые данные, и поэтому разработчик реализует в Windows 8 отсрочку в перезагрузке длительностью 72 часа. Отсрочка будет сделана для тех, кто выберет автоматическую загрузку и установку обновлений. Таким образом, система не будет перезагружаться сразу, а выждет 72 часа, и только если за эти трое суток пользователь самостоятельно не перезагрузит систему, с предварительным уведомлением произведёт перезагрузку самостоятельно.

Но даже в этом случае система не будет перезагружена автоматически, если будут открыты некие «критические приложения», срочное закрытие которых может привести к нежелательным для пользователя последствиям. Поэтому в таких случаях пользователь при очередной активности - входе в систему, - будет предупреждён о необходимости в течение 15 минут сохранить несохранённые данные, и перезагрузить систему самостоятельно.

Также компания внедрит практику, при которой все обновления, требующие перезагрузки, будут по возможности отсрочены до второго вторника каждого месяца, когда после консолидированной установки важных обновлений можно будет одноразово перезагрузить систему, и применить, таким образом, все обновления такого рода. Однако для критических обновлений системы безопасности разработчик планирует сохранить практику срочной перезагрузки.

Напомним, что в сентябре компания Microsoft представила предварительную версию операционной системы Windows 8. Редакция THG.ru, естественно, не смогла пройти мимо такого знакового релиза, и подготовила всесторонний обзор новинки. Следует сказать, что в новой версии ОС произошли самые радикальные изменения в интерфейсе со времён перехода с Windows 3.11 на Windows 95. В новом обзоре можно узнать обо всех плюсах и минусах, выявленных экспертами THG.ru в предварительной версии, и о том, как ведёт себя новинка на ПК, телефонах и планшетах. В статье «Обзор Windows 8: обновление внешнего облика операционной системы» можно найти подробный репортаж о тестировании с фото и видео разных аспектов работы ОС.

©  Tom's Hardware