Выручка от Windows падает второй квартал подряд

По сообщению от Microsoft 21 июля, у компании наблюдаются незначительные, но всё растущие проблемы с ОС Windows - текущий квартал стал вторым подряд, в котором наблюдался спад выручки по группе Windows, уже потерявшей 1% весной. Подобного рода снижение также привело к падению доходности Windows на 2% за весь финансовый год, пишет Electronista.

Компания объясняет падение общей стабилизацией бизнеса в течение года, последовавшего за выходом Windows 7. По заверениям Microsoft, без скачка на момент выхода новой ОС в конце 2009 года рост выручки мог бы оставаться на прежнем уровне и составить от 2 до 4%. В качестве доказательства компания отметила, что ей удалось продать 400 миллионов лицензий на Windows 7.

На данный момент Microsoft не уточняет, в какой степени на подобный спад повлияла неблагоприятная ситуация с продажей нетбуков. Выручка компании от их реализации упала на 40% за зимний период, поскольку покупатели приобретали iPad, либо вообще не видели причин для модернизации.

Из всех подразделений компании наиболее быстрый рост наблюдался в развлекательно-игровом секторе. Выручка группы немного спала после активных продаж Kinect за праздничный период, но по сравнению с предыдущим годом возросла на 30%, в денежном выражении составив 1,49 млрд долларов.

В целом выручка Microsoft возросла на восемь пунктов до рекордных 17,37 млрд долларов, однако отставание от Apple с их 28,57 млрд составляет более чем 10 млрд. Объём чистой прибыли также вырос на 30%, до 5,87 млрд долларов, хотя это в большей степени объясняется ростом продаж в группах решений для бизнеса и серверных решений.

Заметим, что у Apple объём поставок Мас возрос на 14% за год – без какой-либо необходимости опираться на выпуск новой ОС. Microsoft рассчитывает на рост бизнеса в целом и выручки на 3-5% в период с июля 2011 года по июнь 2012 года, однако данный успех будет во многом зависеть от способности компании затмить продажи Мас и iPad, и от успешности их радикально нового интерфейса Windows 8. Компания делает ставку на то, что планшеты под управлением операционной системы десктоп-класса смогут занять лидирующую позицию на рынке, и поэтому переносит данный интерфейс даже на те устройства, которые не используют сенсорное управление.

©  @Astera