"Компьютерный рынок находится на этапе перелома"

Иван Жиров, компания Ланк СистемсИнтервью с Иваном Жировым, генеральным директором компании "Ланк Системс".

- Какие тенденции, на ваш взгляд, наиболее существенно проявились на компьютерном рынке в первой половине года? Каким образом они отразились на работе вашей компании?

- С одной стороны, на отечественном рынке до сих пор сохраняются тенденции кризисного периода. Многие компании изменили свое отношение к самому процессу ведения бизнеса: стали более жестко и требовательно относиться к распределению средств на собственную ИТ-инфраструктуру. Для нас это значит: больше работы с клиентами, которая, к сожалению, может так и не перейти в стадию договора и исполнения подготовленного проекта, клиент может взять длинную паузу на "подумать" или вообще отказаться от реализации проекта. С другой стороны, компьютерный рынок находится на этапе перелома. Появляется большой интерес к "облачным платформам" - пока еще малоразвитой на сегодняшний день системе на российском рынке. Мы занимаемся строительством фундамента для этих самых "облачных технологий": создаем ИТ-инфраструктуру. Иначе говоря, предлагаем современные комплексные решения, которые позволяют повысить эффективность и оптимизировать бизнес-процессы предприятия.

- Что, по вашему мнению, послужило причиной снижения глобального спроса на настольные ПК и ноутбуки? Связано ли это с растущим спросом на планшеты и смартфоны? Насколько данная проблема актуальна для России?

- Насыщение рынка и кризис - покупатели стали реже менять одну "игрушку" на другую, более мощную, быструю и модную, а существующей для задач хватает. До сих пор планшеты рассматриваются сегодня как перспективное оснащение для некоторых сотрудников российских компаний и модный аксессуар для топ-менеджмента. Однако внедрение на них прикладных задач – дело уже ближайшего будущего. Это будет способствовать дальнейшему массовому спросу.

- Как вы оцениваете перспективы планшетов в качестве альтернативы ноутбуку, в том числе в корпоративном сегменте? Насколько долго сохранится спрос на эти устройства?

- Планшеты сейчас приемлемы как рабочее место для сотрудников, которые мобильны, будь то в рамках здания, города или страны, должны при этом иметь возможность постоянного доступа в интернет и доступа к работе с компьютерными программами, объемы редактирования данных – минимальные. Если же ситуация требует не просто просмотра, а редактирования большого объема данных, то лучшим решением пока что будет все же классический ноутбук.

Насколько долго сохранится спрос - пока не появится что-то более новое, более совершенное. На мой взгляд, наиболее обозримая перспектива это конвергенция планшетов и "классических" операционных систем совместно с устройствами на их основе. Классические ноутбуки приобретут положительные черты планшетных систем (например, мгновенный выход из спящего режима, длительная автономная работа, легкость управления пальцами). А планшеты "подтянутся" вслед за ними. На самом деле эта тенденция уже видна.

- Можно ли говорить о восстановлении темпов роста рынка ПК в ближайшее время?

- ПК в привычном нам виде, как классических устройств под Windows/MacOS, – вряд ли.

- В каком направлении будет развиваться ИТ-рынок в ближайшее время? Какие направления работы будут приоритетными для вашей компании во второй половине текущего года?

- ИТ-рынок сейчас двигается и развивается в сторону "облачных технологий". Однако, несмотря на красивые слова про "облака" и "облачные вычисления", "облака" пока не могут самозарождаться, а состоят из вполне конкретной ИТ-инфраструктуры: определенного оборудования и программного обеспечения. Мы занимаемся проектированием и созданием ИТ-инфраструктуры – строим эти самые "облака". Одновременно с этим, и как одно из следствий первого (помимо маркетинговой шумихи, благодаря которой можно продать практически все, что угодно), становится все больше мобильных пользователей, и им надо обеспечить эффективную и комфортную работу с корпоративными ресурсами. Эти направления и являются сегодня для нас приоритетными.

©  @Astera