Фотолюбитель ― от слова «любить» (видео)

Что нужно для того, чтобы сделать отличный фотопортрет? Профессиональная камера? Дорогая оптика? Студийное оборудование? Вовсе нет. Вполне достаточно обычного, даже самого простого фотоаппарата, желания, умения работать с моделью. И, конечно, не помешает талант. Эти прописные истины известны, конечно, многим начинающим фотографам. Но верят им единицы…

В минувшую пятницу тех, кто считает, что техника ― залог успеха, наверняка стало меньше. Те, кто посетили мастер-класс известного фотографа Павла Антонова,  смогли убедиться наглядно: первичны в фотографии идея, взгляд, общение.

«Любитель – от слова «любить».  Уникальные произведения фотоискусства часто создают непрофессионалы с «мыльницами». Почему? Да просто они по-настоящему любят фотографию. «Их видение не ограничено рамками норм и правил, их снимки не заретушированы, и в них есть главное – живые эмоции людей» - говорит Павел Антонов.

«Разговаривайте с моделью, ― советует Павел своим слушателям, ― провоцируйте ее, смешите, помогите сбросить привычную маску и на фотографии раскрыться по-новому». А каких результатов можно достичь при помощи общения, гостям мастер-класса продемонстрировала самая настоящая фотосессия, которую Павел провел вместе со слушателями.

 

Кстати, фотографировал своих «учеников»-моделей Павел самой обыкновенной любительской камерой, попутно рассказывая, как даже при помощи самой простой аппаратуры достичь отличных результатов. К примеру, Павел рассказал, что всегда использует вспышку – вне зависимости от того, снимает он днем или ночью. Блиц позволяет отделить модель от окружающего пространства, подчеркнуть характер и индивидуальные особенности портретируемого. Нет нужды и в специальной фотостудии, ― иногда обычная лампа дневного света,  которая стоит значительно дешевле профессионального света, позволяет добиться уникального эффекта, меняя привычный образ модели на снимке.

Конечно, Павел применяет для обработки изображений специальные программы. И далеко не всегда это ― профессиональный софт. В пятницу снимки обрабатывались при помощи возможности Windows Live, ― в один клик составлялись панорамы, групповые снимки, улучшались яркость и контраст. И все это ― в онлайне, без использования локального ПО.

 

 

©  Microsoft