Аналитики разнесли в пух и прах будущее Windows 8

Лишь небольшое число пользователей персональных компьютеров, использующих систему Windows 7, перейдут на Windows 8. Такой прогноз содержится в докладе, подготовленном аналитической компанией IDC (как правило, дающей лояльные прогнозы относительно Microsoft).

Одна из причин заключается в том, что многие предприятия только что закончили миграцию на Windows 7, и в немедленной миграции на новую платформу не видят необходимости. По мнению источника в одной из крупных компаний, на который ссылается ZDNet, скорее всего, многие предприятия пропустят обновление до Windows 8, предпочтя дожидаться следующей версии платформы.

Согласно опросу, проведенному Dimensional Research в 2009 г., в первый год после выхода Windows 7 осуществить переход на новую платформу планировало лишь 17% предприятий. Остальные предпочитали ждать. Система вышла, напомним, в октябре 2009 г.

Более того, аналитики IDC высказали скепсис относительно планшетов на Windows 8. По их мнению, продажи планшетов на основе данной платформы будут «разочаровывающими», по крайней мере в 2012 г. Ранее к похожему выводу пришли аналитики Forrester. Они считают, что Microsoft выходит в новый сегмент слишком поздно.

©  CNews