Тестирование программ Windows на совместимость с Национальной программной платформой

Компания Etersoft при поддержке концерна Сириус организует открытое тестирование приложений Windows на совместимость с Национальной программной платформой (НПП), основанной на Linux и открытом программном обеспечении. Любой разработчик Windows-программ сможет воспользоваться тестовым образом от Etersoft и проверить работоспособность своей программы в среде Linux, лежащей в основе НПП. Для запуска программ тестовом окружении НПП используется продукт WINE@Etersoft и дистрибутив Simply Linux на пакетной базе ALT Linux.

Согласно планам правительства РФ, национальная программная платформа на базе свободного ПО через несколько лет будет использоваться как в государственных, так и в частных компаниях по всей России. Для российских разработчиков важно уже сегодня позаботиться о совместимости своих решений с НПП. Чтобы принять участие в открытом тестировании, компании-разработчику необходимо зарегистрироваться, загрузить образ виртуальный машины в формате VirtualBox и сформировать отчёт о работоспособности программы в среде НПП.

Полученные данные позволят определить задачи по доработке WINE@Etersoft для обеспечения совместимости приложений с НПП. Планируется регулярно публиковать отчёты о ходе открытого тестирования и статистику количества компаний, принявших участие.

©  OpenNet