Windows-планшет Dell под кодовым названием Peju появится в октябре

Нехарактерно громкая и подробная утечка информации была опубликована недавно относительно кодового названия и характеристик задерживающегося планшета Dell под управлением Windows. Тонкий 10-дюймовый ПК под названием Peju, или, возможно, Latitude ST, будет серьёзным соперником планшету Eee Slate производства ASUS, исключая при этом некоторые, хоть и не все, слабые стороны последнего, пишет Electronista.

Несмотря на то, что планшет всё так же будет оснащён процессором Core i5, внутренний источник утверждает, что батарея Dell Peju емкостью 5500 мАч будет обеспечивать реальную продолжительность работы от шести до восьми часов против всего двух у 12-дюймового планшета ASUS.

Единственно озвученный тип комплектации также будет включать нехарактерно чёткий дисплей с разрешением 1080р, 4 Гб оперативной памяти, заднюю 5-мегапиксельную и фронтальную 1,3-мегапиксельную камеры, а также твердотельный накопитель ёмкостью 64 или 120 Гб. Слоты расширения будут практически аналогичны нетбукам, и будут включать пару USB-портов, как HDMI, так и mini VGA-выходы для внешних дисплеев, слот для карт microSD, равно как и 3G- или 4G-модем по меньшей мере на одной из моделей. Любимый Dell способ ввода касанием N-Trig будет также задействован, что позволит профессиональной аудитории Peju использовать мультитач-ввод как пальцами, так и стилусом.

Вспомогательная док-станция превратит устройство в подобие рабочего стола, оснащённого тремя портами USB, выходом HDMI и даже Ethernet.

По сравнению с iPad или Android-планшетом Peju будет всё ещё тяжёлым и объёмным – вес устройства составит около 860 г, а толщина 1,6 см – но он не будет ограничен одной лишь Windows 7. Предположительно, Dell будет позиционировать планшет как "совместимый с Windows 8", с возможностью обновления устройства для работы под управлением новой ОС без необходимости внесения конструктивных изменений.

Выход новинки теперь назначен на октябрь. Ценовая политика не разглашается, но наиболее вероятен вариант стоимости в 1000 долларов или более, с прицелом на профессиональную аудиторию. Полагается, что Dell, как и НР, отнесла планшетную платформу Windows, ориентированную на домашнее использование, к корпоративному, после того как стало ясно, насколько плачевно положение нынешней ОС Microsoft на рынке по сравнению с iPad или даже Android.

©  @Astera