Windows 8 изменит развитие мобильной индустрии?

На выставке Computex 2011 компания Microsoft продемонстрировала свою разработку операционной системы Windows 8. Интерфейс новой системы претерпел значительные изменения, в его основе лежит концепция Metro UI, используемая в Windows Phone 7. По мнению экспертов Digitimes Research, выбранный компанией подход к разработке Windows 8 отразится не только на перспективах новой платформы, но также и на развитии индустрии мобильных устройств.

Эксперты Digitimes Research считают, что Windows 8 является этапом эволюционного развития компьютерной операционной системы, что обеспечит ее разработчику преимущество на рынке мобильных устройств. Более того, новая система может стать не только средством для конкуренции с мобильными платформами Android и iOS, она может положить начало конкуренции между платформами для ПК и смартфонов.

Большое значение будет иметь время появления планшетов на базе Windows 8. Как ожидается, планшеты с новой системой Microsoft, на базе процессоров архитектуры х86, появятся на рынке в третьем квартале будущего года. В то же время, по сведениям Digitimes Research, планшеты на базе процессоров ARM, на которые прежде всего ориентирована Windows 8, появятся на рынке не раньше первого квартала 2013 года. Это означает, что потенциальные партнеры Microsoft в ближайшее время будут сотрудничать с ее конкурентами.

Рыночные перспективы Windows 8 также будут зависеть от того, сможет ли эта система обеспечить одинаковую эффективность работы всем видам устройств, для которых она предназначена, в частности ПК и планшетам. По мнению экспертов, пользователи устройств на базе процессоров x86 едва ли смогут воспользоваться преимуществами новой платформы, а для управления и работы с приложениями по-прежнему будут пользоваться клавиатурой и мышкой. Скорее всего, возможности сенсорного управления в полной мере будут реализованы только в планшетах.

Эксперты также предполагают, что Windows 8 может быть использована в качестве платформы для смартфонов Windows Phone. Как известно, все приложения для Windows Phone 7 созданы с использованием технологий XNA и Silverlight, которые также поддерживает Windows 8. Это означает, что компания потратит не так много усилий, чтобы приспособить Windows 8 к смартфонам. Не исключено, что в будущем разработчик решит унифицировать свою программную платформу, а операционная система Windows Phone будет создаваться на основе Windows 8.

©  @Astera