Целью хакеров все чаще становятся мобильные приложения

Впервые в истории кибер-преступности хакеры стали переключать свое внимание с ПК и ОС Windows на другие операционные системы и платформы, заявила компания Cisco в своем ежегодном отчете по информационной безопасности за 2010 год.

Происходит это потому, что поставщики платформ и приложений в ответ на действия преступников стали усиливать защиту своих продуктов и активнее искать и закрывать уязвимости с помощью коррекционных модулей. В результате хакерам стало труднее устраивать взломы платформ (в частности, Windows), и они обратили внимание на появившиеся на рынке мобильные устройства. Так, сегодня наибольшую угрозу для пользователей хранят именно мобильные приложения, созданные сторонними разработчиками.

Кроме того, в 2010 году впервые в истории интернета сократился общий объем спама в сетях. Вместе с тем его объем продолжал увеличиваться в развитых странах, где распространяются широкополосные соединения (Франция, Германия и Великобритания). Так, в Англии количество спама в прошедшем году выросло почти на 99%. А вот в Бразилии, Китае и Турции, которые еще недавно числились лидерами по этой части, объем заметно упал. Это произошло во многом благодаря успешной борьбе с наиболее опасными ботнетами, которую провел исследователь из Рурского университета Торстен Хольц, а также благодаря тому, что интернет-провайдеры стали ограничивать распространение вредоносных сообщений, передаваемых по электронной почте через широкополосные сети. К тому же госорганы стали серьезнее относиться к данной проблеме и наказывать отъявленных злоумышленников.

По мнению экспертов Cisco, в области информационной безопасности в 2011 году объектом главных усилий кибер-преступников станет услуга money mules. По мере расширения преступной экономики злоумышленники стали получать более широкий доступ к финансовым ресурсам. В результате стал расти спрос на услуги подставных лиц, открывающих счета в банках и использующих их для обналичивания и отмывания преступно добытых денежных средств.

В отчете также отмечено, что преступники все чаще стали полагаться на человеческую беспечность и доверчивость. Так, специалисты Cisco огласили семь человеческих слабостей, эксплуатируемых злоумышленниками, которые используют психологические методы воздействия на людей через электронную почту, социальные сети и телефонную связь. Это сексуальность, алчность, тщеславие, чрезмерная доверчивость, лень, сострадание и поспешность в принимаемых решениях.

©  @Astera