Windows Azure: облачная платформа пришла в Россию

Компания Microsoft сделала следующий шаг в расширении облачного предложения для российских заказчиков и объявила о доступности облачной платформы Windows Azure в рамках обновленной программы корпоративного лицензирования Enterprise Agreement. Также Microsoft представила первого заказчика Windows Azure в рамках данной программы - компанию Softline.

Microsoft

Предложение ориентировано на компании, имеющие подразделения разработки ПО для собственных нужд, и крупные компании-разработчики. Оно обеспечивает прямой доступ ко всем ресурсам публичной облачной платформы (public cloud) Windows Azure, которая позволяет снизить операционные расходы, сократить время на разработку масштабируемых и высокопроизводительных программных решений, их развертывание, поддержку и т.д. Заказчики получают возможность выбирать форму оплаты ресурсов облака, заранее оплачивая планируемый объем потребляемых ресурсов по специальным ценам, или рассчитываясь по факту использования ресурса.

«Будущее технологий лежит в сфере облачных вычислений, которые помогают предприятиям обеспечить разумное инвестирование, стабильную производительность, рост бизнеса и окупаемость капиталовложений. Доступность облачной платформы Windows Azure в рамках программы корпоративного лицензирования Enterprise Agreement открывает перед российскими компаниями принципиально новые возможности для решения самого широкого спектра задач, связанного с разработкой самых разных видов ПО, - сказал Александр Ложечкин, директор департамента стратегических технологий, Microsoft в России. - Мы видим большой интерес к нашей облачной платформе со стороны российских компаний. Это подтверждает тот факт, что уже сегодня мы можем объявить о первом заказчике Windows Azure».

Напомним, что Windows Azure - это простая в использовании и мощная облачная платформа Microsoft, предоставляемая по модели Платформа как сервис (PaaS). Она предназначена для компаний, которые разрабатывают программные решения и сервисы как для собственных нужд (внутренние отделы разработки), так и для своих заказчиков (компании-разработчики). Windows Azure построена на открытых стандартах с использованием современных технологий, что позволяет ей легко интегрироваться как с платформами Microsoft, например, SharePoint 2010 или Windows Phone, так и с платформами других производителей. Windows Azure позволяет решать самый широкий спектр задач в области разработки. Это может быть создание как корпоративных приложений, так и веб-сайтов и мобильных приложений для конечных пользователей. Например, разработчики приложения Hyperclap, созданного для мобильной платформы iOS, которые являются заказчиками Azure.softline.ru, используют SQL Azure для хранения базы данных сервиса, Azure Blob Storage - для хранения фотографий, сделанных пользователями, а также облачный хостинг - для бэкенда, с которым связываются мобильные клиенты.

Получить дополнительную информацию о платформе Windows Azure можно на специальном сайте. Бесплатные инструменты для разработки под Windows Azure уже доступны для загрузки.

Ранее редакция THG.ru сообщала: в 2010 году Microsoft представила новую концепцию для малого бизнеса - программно-аппаратный комплекс Windows Server 2008 R2 Foundation. Чем же интересен новый комплекс, чем он отличается от обычного Server 2008 R2 и почему он так выгоден для бизнеса? Об этом мы рассказали в нашей статье «Windows Server 2008 R2 Foundation: выгодный вариант для малого бизнеса».

©  Tom's Hardware