Поставки Windows 8-ноутбуков с ARM начнутся не раньше июня 2013 года

Использование Windows 8 на каких-либо устройствах ARM может быть ограничено лишь планшетами – по крайней мере, до 2013 года. Источники из вендоров ноутбуков 29 ноября сообщили изданию Digitimes, что сами системы могут быть представлены не раньше конца следующего года, а их поставки начнутся не раньше июня 2013 года, спустя примерно год с предполагаемого выхода новой ОС Microsoft.

ASUS и Lenovo станут одними из первых, кто займётся испытаниями технологии собственными силами, а на полномасштабный объём производства они надеются выйти в 2014 году, сообщила Electronista.

Дополнительное время может понадобиться на построение софтверной базы. Windows 8 ввиду своей природы не позволит запускать приложения, рассчитанные только на Intel-устройства на системах ARM, что оставит первые устройства без какого-либо программного обеспечения. Большинство – если не все – из первых устройств под Windows 8 будут планшетами, в случае которых низкий уровень принятия старых версий планшетов под управлением Windows и необходимость переписать интерфейс как само собой разумеющееся позволят уменьшить степень зависимости от "наследуемых" приложений.

ARM на ноутбуках может дать Microsoft уникальное преимущество в сегменте ноутбуков. Учитывая, что в настоящее время Apple придерживается стратегии производства сверхпортативных ноутбуков Air на основе процессоров Intel, ноутбук под управлением Windows 8 может получить преимущества в виде малой толщины корпуса и продолжительного срока работы от одного заряда аккумулятора, обеспечиваемыми ARM, но при этом также управляться ОС класса настольных ПК. Ранее предпринятые попытки использования ARM в ноутбуках, обычно называемых смартбуками, ограничивались мобильными платформами, такими как Android и MeeGo, что, однако, не принесло успеха.

©  @Astera