Планшетный бум начал ослабевать

Ажиотаж на рынке планшетов пошел на спад, пользователи вновь начинают проявлять интерес к ноутбукам, ожидая появления ультрабуков, а также выпуска новой операционной системы Windows 8. Такое мнение выразил председатель правления Acer Дж. Т. Ванг, пишет Digitimes.

В своем заявлении топ-менеджер выразил мнение определенного сегмента игроков компьютерного рынка, которые считают, что планшеты в большей степени ориентированы на развлекательные задачи, тогда как ноутбуки являются незаменимым инструментом для работы и обучения. Производители ожидают, что в скором времени рынок планшетов все же достигнет насыщения – продажи этих устройств стабилизируются, в то время как спрос на ноутбуки продолжит расти.

По словам Ванга, первый ультрабук Acer появится на рынке уже в сентябре текущего года, его розничная цена составит всего 799 долларов. В текущем году Acer намерена ограничиться выпуском небольшой партии устройств. В случае удачного дебюта новинки в 2012 году производитель увеличит долю ультрабуков в общем объеме поставок ноутбуков до 25-30%.

Как ожидается, свою разработку ультрабука в сентябре также представит ASUS. Остальные производители, решившиеся реализовать концепцию Intel, в частности Dell, Toshiba, Lenovo и HP, выпустят свои решения в конце этого года или уже в начале следующего.

Что касается Windows 8, председатель Acer убежден, что эта операционная система в большей степени отразится на росте продаж ноутбуков, нежели планшетов. По его словам, новая программная платформа Microsoft появится на рынке к началу сезона back-to-school в 2012 году, что позволит производителям существенно увеличить продажи в этот период.

©  @Astera