Планшеты на базе Windows появятся в 2012 году

Microsoft сможет выпустить свою операционную систему для планшетов к сезону back-to- school, но уже в 2012 году, пишет Bloomberg, ссылаясь на информацию осведомленных источников.

Как сообщается, открытое тестирование "планшетной" Windows начнется в конце текущего года. В тестировании примут участие партнеры Microsoft, а также потенциальные пользователи данной ОС. Сейчас разработчик работает над адаптацией Windows 7 к использованию в планшетных ПК, в частности над сенсорным управлением, оптимизацией размеров дисплея и продолжительностью автономной работы. Чем больше времени займет эта работа, тем сильнее корпорация рискует оказаться вне рынка планшетов, предоставив возможность более активным участникам - Apple и Google - прочно занять свои позиции.

"В 2011 году рынок планшетов входит в стадию пиковой конкуренции, но Microsoft вступит в эту борьбу непростительно поздно, - комментирует Майкл Гартенберг, аналитик Gartner. - С этой точки зрения корпорация оказались не в лучшем положении".

В 2012 году, когда Microsoft планирует выйти на рынок, Apple наверняка уже выпустит свой третий iPad, появится вторая или даже третья версия платформы Google Android, поясняет Гартенберг. Эксперт предполагает, что к этому времени производители планшетов, такие как HP и RIM, обновят свои нынешние разработки как минимум до второго поколения.

Недавно аналитики Gartner снизили свой прогноз по поставкам ПК на текущий год, ссылаясь на растущий спрос на альтернативные решения, такие как планшеты. По предварительным оценкам Gartner, объем поставок компьютеров в 2011 году составит 387,8 млн шт. Таким образом рост поставок компьютеров относительно прошлого года составит не 16%, как ожидалось ранее, а только 10,5%.

©  @Astera