Поставки ультрабуков Windows могут быть задержаны

Хроническая нехватка алюминия, которая, вероятно, продлится до 2012 года, может стать причиной уменьшения объёмов поставок ультрабуков. Согласно поступившей от Digitimes информации, некоторые из ключевых компаний, изготавливающих алюминиевые панели для сверхпортативных ноутбуков, включая Foxconn и Catcher, полностью обеспечены до конца 2011 года.

Конкуренты Apple, производящие модели, схожие с MacBook Air, такие как, например, Acer Aspire S3, Lenovo IdeaPad U300s и Toshiba Portege Z830, в результате этого могут оказаться стеснёнными в материале.

Уже сейчас известно, что, по меньшей мере одна компания – Acer – испытывает затруднения в связи с создавшимся положением. ASUS, представляющая новые модели UX21 и UX31 в США в следующем месяце, использует BYD в качестве партнёра-поставщика алюминия, и может быть не столь ограничена в материале, как остальные. Учитывая, что Dell и HP, по их заявлениям, также намерены заняться изготовлением ультрабуков, запасов алюминия по состоянию на 2012 год может не хватить на всех игроков.

Предприятия, изготавливающие алюминий, увеличили свои мощности за последние несколько месяцев – как, например, Catcher, увеличившая за истёкший годичный период количество своих размольных машин на треть, достигнув отметки в 12 000. Смогут ли компании удержать объём производства, всё ещё остаётся под вопросом.

Полагается, что Apple является единственной компанией, которую ситуация с наличием алюминия относительно не затронула. Ввиду продолжительного использования алюминия, в наибольшей степени, для серии MacBook Air, служащей образцом для предложенной Intel концепции ультрабуков, компания могла приобрести статус привилегированного заказчика, в то время как остальным компаниям, лишь недавно занявшимся изготовлением ультрабуков, приходиться сражаться за остающиеся объёмы производства.

©  @Astera