Главу компании, профинансированной «Роснано», назвали американским шпионом

Известный сайт по сбору виртуального компромата WikiLeaks рассекретил информацию о связях Тима Саммерса (Tim Summers), нынешнего президента Совета директоров швейцарской корпорации OC Oerlikon, с посольством США в Москве во время «войны» за нефтяную компанию ТНК-BP, сообщает «Наша Газета» со ссылкой на Le Temps.

Напомним, что именно по технологии «тонких пленок» концерна Oerlikon российская корпорация нанотехнологий («Роснано») и группа компаний «Ренова» (крупнейший акционер Oerlikon — с долей в 39%) в 2009 г. приступили к созданию совместного предприятия по производству солнечных батарей. При этом размер инвестиций «Роснано» в уставной капитал предприятия составил 3,7 млрд руб., российская корпорация также предоставила проектной компании заемное финансирование в размере 9,7 млрд руб.

Пост президента Совета директоров концерна Oerlikon Тим Саммерс, вице-президент компании «Ренова» и член Совета директоров компании Sulzer, занял в мае 2011 г., сменив на этой позиции Владимира Кузнецова. «Такие перестановки удивили рынок, — цитирует Le Temps «Наша Газета». — Англичанин Тим Саммерс — не просто приближенный русского олигарха [Виктора Вексельберга — прим. CNews], с которым он сблизился во время работы в должности главного операционного директора в российско-британском консорциуме ТНК-BP (компании Виктора Вексельберга “Ренова” принадлежит в нем 12,5% капитала). Тим Саммерс также был связан с посольством Соединенных Штатов в Москве». После публикации расшифровок WikiLeaks швейцарская газета SonntagsZeitung назвала Саммерса «шпионом» без предоставления каких-либо доказательств.

Тим Саммерс работал в руководстве ТНК-BP четыре года, до осени 2009 г. Как утверждает WikiLeaks, за годы работы в столице РФ Саммерс встречался лично с представителями посольства США в Москве. Согласно сообщениям, пересланным ими затем в Вашингтон, Саммерс передавал американцам конфиденциальные цифры: размеры прибылей, суммы инвестиций и запланированные ТНК-BP дивиденты, все это — за три месяца до составления бухгалтерской отчетности. В Швейцарии закон предусматривает наказание за разглашение конфиденциальной информации, которая может повлиять на биржевые курсы.

На просьбу Le Temps прокомментировать сюжет компания OC Oerlikon не ответила, а в компании «Ренова» дали понять, что Саммерс не желает пояснять информацию WikiLeaks. «Цитирующиеся документы не имеют никакого отношения к “Ренова”, — заявил ее спикер Паскаль Холленштейн. — “Ренова” предложила кандидатуру Тима Саммерса, и генеральная ассамблея проголосовала за него. Затем он был избран президентом большинством голосов членов Совета директоров. Таким образом, вопрос о правомочности руководства компании не стоит».

©  CNews