"Российский рынок электронных книг существенно отличается от европейского"

Михаил Маца, компания БТКИнтервью с Михаилом Мацой, коммерческим директором группы компаний БТК.

- Группа компаний БТК занимается многопрофильной дистрибуцией. Какие товарные группы вы считаете наиболее перспективными для развития вашего бизнеса?

- Да, наша компания действительно является многопрофильным дистрибьютором, в портфеле которого присутствует широкий спектр товаров из сегментов компьютерной, бытовой и профессиональной электроники. С точки зрения развития рынка на текущий момент и ближайшую перспективу наиболее интересными являются различные персональные гаджеты – планшетные ПК, ноутбуки и, конечно же, электронные книги. И сам рынок это доказывает.

- Как вы оцениваете общую динамику рынка электронных книг в текущем году и перспективы роста рынка электронных книг?

- Согласно экспертным оценкам, рынок электронных книг в России в текущем году вырастет примерно в два раза. Трудно сказать с большей точностью, так как год еще не закончен, а, кроме того, аналитические агентства только с текущего года занялись серьезными исследованиями этого сегмента рынка. Темпы роста рынка электронных книг остаются высокими. На мой взгляд, в будущем году темпы роста будут постепенно спадать, но общий рост рынка электронных книг продолжится.

- Какие бренды электронных книг вы предлагаете вашим покупателям?

- Группа компаний БТК сегодня является официальным дистрибьютором продукции Wexler, молодого, но очень амбициозного и перспективного бренда. По нашим данным, сегодня Wexler и PocketBook являются лидерами рынка электронных книг в России. Продукция PocketBook представлена в основном в премиальном сегменте, а электронные книги Wexler предлагаются по более доступным ценам для широкой аудитории потребителей.

В этом году мы как дистрибьютор приложили значительные усилия для продвижения электронных книг Wexler в ритейл-канале и уже достигли хороших результатов, вывели бренд в число главных лидеров российского рынка.

- В какие каналы продаж БТК поставляла электронные книги в текущем году, и какие из них были наиболее активны и являются для вашей компании наиболее приоритетными?

- В категории "Электронные книги" мы работаем практически со всеми сегментами рынка: начиная от небольших розничных компаний и частных предпринимателей, работающих на электронных рынках; небольших региональных магазинов, средних и крупных региональных розничных сетей, и заканчивая крупнейшими федеральными и международными розничными сетями, такими как MediaMarkt и "М.Видео".

Электронные книги, которые мы поставляем, пользуются больших спросом у покупателей федеральных "фудовых" сетей. Например, мы успешно работаем с X5 Retail Group и Okey. Сегодня мы очень довольны сотрудничеством по этой товарной группе с нашими ритейл-партнерами.

- Каковы специфика и сложности продвижения электронных книг в розничных сетях? Какие виды поддержки может предложить дистрибьютор розничным партнерам?

- Безусловно, существует специфика, и есть определенные сложности в продвижении. Поэтому в минувшем году мы создали собственный департамент мерчендайзинга. Эта структура позволяет нам организовывать обучение продавцов в сетях, осуществлять контроль над выкладкой ассортимента продукции бренда на полках. Поскольку, особенно в "фудовых" сетях, часто бывает трудно отследить товар на полках, внедрить институт промоутеров, который способствует увеличению продаж. Наши постоянные ритейл-партнеры уже высоко оценили их эффективность. Промоакции в магазинах не только существенно помогают увеличить продажи, но и, что очень важно, обеспечить лояльность к бренду продукции.

Помимо мерчендайзинга и промоутеров, мы предлагаем нашим партнерам и другие виды поддержки. Например, в текущем году на фоне общего роста рынка электронных книг, наблюдалась тенденция к снижению их розничной стоимости. Поэтому при необходимости мы оказывали нашим партнерам такой вид поддержки как защита склада.

Как дистрибьютор мы также предоставляем ритейл-партнерам маркетинговые фонды производителей для совместной рекламы товаров.

- Какие книги, по вашему мнению, более популярны и почему – на основе электронных чернил E-Ink или ЖК-технологии?

- Российский рынок электронных книг существенно отличается от европейского, в России сейчас доминируют книги на основе ЖК-технологии. В Европе, наоборот, лидерами продаж являются книги на основе электронных чернил E-Ink. Объяснить это можно тем, что электронная книга на основе ЖК-дисплея является многофункциональным мультимедийным устройством, доступным по цене и более ориентированным на молодежь. Именно такие книги за счет невысокой стоимости и широкого функционала смогли быстро завоевать большую долю российского рынка. Если учесть, что средняя цена ЖК-электронной книги уже не превышает 3000 руб., то становится понятно, почему массовый потребитель в России все чаще голосует за нее рублем.

- Как обстоит ситуация с наличием контента для ридеров и каковы его перспективы?

- Доступность легального электронного контента – одна из основных задач развития этого рынка, и эта задача поэтапно решается, растет число провайдеров контента, открываются интернет-магазины электронного контента, расширяется ассортимент электронных книг, фильмов, музыки, игр и пр. В частности, недавно открылся интернет-магазин Wexler.store, который также предлагает потребителям электронный контент: книги текстовые, аудиокниги, фильмы и мультфильмы.

- Вы планируете какие-то электронные новинки к продаже в канал в 4 квартале 2011 года?

- К новогодним праздникам БТК планирует поставки интересных новинок электронных книг и планшетных ПК. Одна из самых горячих новинок, не имеющая сейчас аналогов на рынке, – сверхкомпактная электронная книга Wexler Flex One на основе гибкого 6" экрана E-ink. Благодаря новой технологии книга обладает противоударными свойствами, пользователи могут не беспокоиться за безопасность экрана при случайном падении устройства. Толщина его корпуса составляет всего 6 мм.

Все наши ритейл-партнеры уже проявили самый живой интерес к этому продукту, и мы очень надеемся на его рыночный успех. Мы с большим оптимизмом смотрим в будущее, поскольку интерес к данному типу устройств по-прежнему растет, их потребителей становится все больше.

©  @Astera