WebOS появится на всех компьютерах HP

Генеральный директор Hewlett-Packard Лео Апотекер (Léo Apotheker) заявил на пресс-конференции в Сан-Франциско 14 марта 2011, что на все компьютеры, производимые HP в следующем году, будет устанавливаться webOS. По его словам, количество устройств всех типов с установленной webOS планируется увеличить до 100 млн. в год. На ПК с webOS также «сможет быть запущена Microsoft Windows».

При этом в области ПО Hewlett-Packard сфокусируется на облачных вычислениях. Корпорация будет как создавать самостоятельно, так и приобретать ПО, чтобы помочь компаниям в разработке приложений для запуска с использованием «облачных» сервисов HP. Апотекер заявил: «Всё, что мы сделаем в будущем, будет предоставляться в качестве услуг. Впервые HP пытается собрать все части того, что она делает, в единое целое».

HP webOS — встраиваемая операционная система, основанная на ядре Linux, разработаная компанией Palm для мобильных устройств и интернет-планшетов. С 2010 года разрабатывается и поддерживается компанией Hewlett-Packard (в результате поглощения Palm, Inc.).

©  Linux.org.ru