План развития открытой версии платформы webOS в марте

Разработчики мобильной платформы webOS представили план развития открытой кодовой базы проекта в марте. В дополнение к ранее открытому коду фреймворка Enyo, web-браузера Isis, расширений к Qt WebKit и модулей интеграции с JavaScript-движком JavaScriptCore, в марте планируется открыть код наработок, связанных с ядром Linux, БД LevelDB, расширений к EGL и организацией отладки и взаимодействия поверх USB.

Некоторые планы на март:

  • В качестве ядра в открытом выпуске webOS будет использовано стандартное ядро 3.3.x. Для организации взаимодействия с оборудованием в webOS задействована специальная прослойка Nyx (hardware abstraction layer), предназначенная для обеспечения методов доступа к оборудованию, которые не поддерживаются стандартными драйверами.
  • Вместо БД MojoDB (DB8) разработчикам будет предложено использовать LevelDB для хранения данных приложений в формате ключ/значение. В приложениях по прежнему можно будет использовать API MojoDB, но для непосредственного хранения уже будет использоваться LevelDB;
  • Для QtWebKit будут представлены расширения с поддержкой OpenAL (API для 3D-звука). Также будут задействованы библиотеки для OpenG ES и WebGL. Для обработки потокового медиаконтента будет использован GStreamer;
  • В конце месяца планируется выпустить релиз фреймворка Novacom, предназначенного для организации взаимодействия через USB и для обеспечения отладки устройств на базе webOS.

©  OpenNet