Новые винчестеры WD VelociRaptor с интерфейсом SATA 6.0 Gbps замечены в японской рознице

В минувшем июле мы сообщали о подготовке компанией Western Digital двух новых жестких дисков серии VelociRaptor, снабженных скоростным интерфейсом подключения SATA 6.0 Gbps. И вот теперь эти винчестеры с модельными номерами WD1500HLHX и WD3000HLHX и емкостью 150 ГБ и 300 ГБ соответственно замечены в японской рознице.

WD VelociRaptor

Новинки в линейке VelociRaptor, как и их более емкие “собратья”, обладают скоростью вращения шпинделя на уровне 10 000 оборотов в минуту, что вкупе с интерфейсом SATA 6.0 Gbps обеспечивает им скорость последовательного переноса данных до 126 МБ/с. При этом уровень задержек равен всего 3 мс, а среднее время безотказной работы жестких дисков доходит до 1,4 миллиона часов.

Отметим и присутствие 32 МБ буферной памяти, что обеспечивает дополнительную надежность при записи информации на жесткий диск. О стоимости новинок в серии VelociRaptor не сообщается, при этом сами жесткие диски соответствуют форм-фактору 2,5 дюйма, однако они поставляются с 3,5-дюймовой рамкой-радиатором IcePack для лучшей совместимости с соответствующими отсеками.

©  Ferra.ru