WD Caviar Green WD10EZRX 1 Тбайт: одна пластина - выше скорость, ниже шум и потребление

Компания WD объявила о начале поставок 1 Тбайт жёстких дисков, использующих лишь одну пластину - WD10EZRX. Эта новая модель, пополнившая семейство SATA-накопителей WD Caviar Green, за счет использования пластин с увеличенной плотностью записи и технологии Advanced Format (AF), а также применения двухприводной системы позиционирования головок, демонстрирует ощутимо возросшую производительность, показывая скорость чтения до 150 Мбайт/с. При этом, по сравнению с дисками того же класса, использующими большее число пластин, новая модель с улучшенным управлением питанием демонстрирует сниженное на треть энергопотребление и меньший уровень шума.

WD Caviar Green WD10EZRX

WD Caviar Green WD10EZRX

Семейство накопителей WD Caviar Green - это экологичные жёсткие диски с технологией WD GreenPower Technology, которая снижает энергопотребление, уменьшает рабочую температуру и уровень шума, а также увеличивает надежность. Жесткие диски линейки WD Caviar Green потребляют в среднем на 4-5 Вт меньше, чем обычные накопители для настольных компьютеров. Накопители с этой технологией следят за рабочей нагрузкой и по мере возможности автоматически переключаются в режим холостого хода с целью дальнейшего уменьшения энергопотребления. В новых дисках эта технология получила дальнейшее развитие, увеличив эффективность своей работы по снижению потребления энергии диском.

Высокая производительность новых дисков обеспечивается рядом технологических усовершенствований:
  • Максимальная плотность записи - 1 Тбайт на пластину, - обеспечивает более высокую скорость доступа к данным;
  • Увеличенный до 64 Мбайт объем буферной памяти DDR2. Ранее столь большой объем кэша можно было встретить лишь у высокопроизводительных HDD высокой емкости.
  • Двухприводная система позиционирования головок, позволяющая уменьшить время отклика жесткого диска и увеличивая его производительность.
  • Технология Advanced Format нового поколения автоматически определяет условия использования накопителей и сама производит необходимые изменения (выравнивание секторов) в системах, оборудованных Windows XP.
  • А ранее редакция THG.ru заинтересовалась новыми высокоёмкими жёсткими дисками 2,5", созданными с применением технологии Advanced Format. HDD высотой 9,5 мм по 500 Гбайт на каждой пластине - уже реальность. А какой из них самый быстрый и самый экономичный? В тестировании приняли участие модели Hitachi Travelstar 5K750 HTS547575A9E384 (750 Гбайт), Samsung Spinpoint M8 HN-M500MBB (500 Гбайт) и HN-M101MBB (1 Тбайт), Toshiba MK6461GSYN (640 Гбайт), Western Digital Scorpio Blue WD10JPVT (1 Тбайт) и Scorpio Black WD7500BPKT (750 Гбайт). Что показали результаты тестов можно узнать в статье «2,5-дюймовые HDD: обзор и тест шести моделей большой ёмкости».

    ©  Tom's Hardware