WatchGuard: защита детского Интернета - пока в США

Компания Rainbow Security, российский эксперт в области информационной безопасности, объявляет о том, что компания WatchGuard Technologies принимает активное участие в обеспечении школ и библиотек США современными решениями защиты сети для соответствия требованиям Федерального закона «О защите детского интернета (CIPA)».

WatchGuard Technologies

Согласно данным Федерального агентства по связи США (Federal Communications Commission - FCC) Федеральный закон «О защите детского интернета (CIPA)» направлен на решение проблем доступа к непристойному web-контенту с компьютеров, установленных в школах и библиотеках. Закон о защите детского интернета (CIPA) предъявляет определённые требования к школам и библиотекам, участвующим в программе E-Rate, которая позволяет получить государственное финансирование для обеспечения доступа в Интернет.

Для соответствия всем требованиям CIPA многие школы и библиотеки применяют межсетевой экран, который способен решить множество задач обеспечения безопасности, таких как блокирование web-ресурсов, фильтрация контента, а также имеет расширенные возможности по мониторингу и созданию отчётов.

Но большинство межсетевых экранов неспособны отличить web-сайт от web-приложения. Это означает, что использование только лишь функций блокирования web-ресурсов и фильтрации контента не сможет заблокировать вредоносные web-приложения. Взрывной рост новых web-приложений и социальных сетей, которые могут обходить web-фильтры, появление новых видов представления непристойного и оскорбительного контента, а также потенциально опасные вредоносные и шпионские программы представляют большую угрозу для школьных и библиотечных компьютерных сетей и ставят под сомнение соблюдение требований CIPA.

Для эффективной борьбы с новыми видами угроз компания WatchGuard Technologies рекомендует школам и библиотекам заменить свои межсетевые экраны на решения, обладающие возможностями сервиса Application Control, которые позволяют контролировать и управлять приложениями, что полностью соответствует требованиям CIPA. Сервис Application Control в отличие от web-фильтров обеспечивает детализированный контроль web-приложений.

Основные преимущества использования Application Control в школах и библиотеках:
  • Возможности по управлению тысячами приложений, таких как IM, Peer-to-Peer и т.д. Это позволяет школьникам и посетителям библиотек использовать популярные социальные сети, не рискуя нарушить требования CIPA;
  • Мониторинг в режиме реального времени дает системным администраторам возможность мгновенно принимать необходимые меры безопасности и/или немедленно ограничивать доступ;
  • Блокирование анонимайзеров и web-proxy приложений позволяет лишить школьников и студентов возможности обойти настройки межсетевого экрана и политики безопасности.
  • На территории России продукция WatchGuard Technologies реализуется компанией Rainbow Security через сеть сертифицированных партнеров.

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания WatchGuard Technologies выпустила виртуализированную версию продукта Quarantine Management Server (QMS). WatchGuard QMS Virtual Edition предназначен для использования вместе с устройствами WatchGuard серии XCS, и представляет собой автоматизированное, удобное в использовании решение для защиты электронной почты от угроз киберпреступников. Сообщения, содержащие спам, попытки фишинга, вирусы, вредоносное ПО и другие виды нежелательного контента отправляются на определенное для виртуального карантина устройство и хранятся там. При наличии безопасной области хранения подозрительных электронных сообщений системные администраторы получают больше возможностей для управления и контроля корпоративной электронной почтой, а также дополнительный, более глубокий уровень защиты от сетевых угроз, распространяемых посредством e-mail рассылок.

    ©  Tom's Hardware