Wacom Inkling: «цифровой блокнот» без блокнота

Компания Wacom представила новое цифровое перо, дублирующее зарисовки, сделанные обычными чернилами на бумаге, в цифровом формате - Wacom Inkling.

Wacom Inkling

Для работы с устройством достаточно просто закрепить блокнот или любой лист бумаги с помощью специального зажима, после чего можно делать зарисовки и создавать эскизы, совмещая рисование на бумаге и цифровое письмо, а впоследствии и переводить свои наброски в цифровой формат и воспроизводить их на компьютере. Более того, Inkling позволяет создавать слои в цифровых файлах в программных приложениях Adobe Photoshop, Adobe Illustrator and Autodesk Sketchbook Pro.


Цифровое перо Inkling сочетает в себе как аппаратное, так и программное обеспечение. Первое включает само перо и беспроводной приемник, который запоминает рисунок и хранит его в цифровом формате. Шариковая ручка оснащена технологией чувствительности к нажатию пера Wacom (1024 уровня), что помогает определить и запомнить силу нажатия на него при рисовании. Разница в давлении отобразится в цифровой версии рисунка.

Приёмник может быть закреплен на листе обычной бумаги или блокнота, а для того, чтобы обеспечить непрерывное обнаружение кончика пера, можно отрегулировать удобное положение как для правой, так и для левой руки. Когда пользователь заканчивает рисовать, приёмник подключается к компьютеру через USB-порт. Файлы передаются и открываются с помощью Inkling Sketch Manager. Эта программа также позволяет редактировать файлы и изменять их формат, удалять и добавлять слои, переносить файлы в различные приложения для дальнейших изменений.

Цифровое перо Inkling может хранить тысячи эскизов и экспортировать многослойные файлы непосредственно в Adobe Photoshop, Illustrator (версия CS3 или выше) и Autodesk Sketchbook Pro (2011). Наброски можно сохранять в форматах JPG, BMP, TIFF, PNG, SVG и PDF для работы в других приложениях.

Цифровое перо Inkling будет доступно в продаже с октября 2011 года. Более подробная информация о новинке доступна на сайте проиводителя.

Как известно, не существует ничего такого, что можно было бы сделать мышкой, и нельзя было бы повторить пером графического планшета, но многое из того, что позволяет сделать планшет, на мышке повторить невозможно в принципе. В новом обзоре редакция обратилась к теме планшетов компании Wacom - Bamboo и Intuos 4, дополнив их флагманским монитором-планшетом Cintiq. В ходе испытаний стало ясно, что, например, линейка Bamboo в лице новейшей модели Special Edition очень интересна дома, а вот линейка Intuos4 однозначно предназначена для профессионалов, имеющих дело с «перьевым» вводом данных. Для самых требовательных профи предназначен Cintiq 21UX. О том, что могут эти новинки, и почему мы спозиционировали их именно так - в статье «Bamboo, Intuos4, Cintiq 21UX: обзор графических планшетов Wacom».

©  Tom's Hardware