Консорциум W3C представил черновик стандарта "Do Not Track", основанного на разработках Mozilla

Консорциум W3C анонсировал первый черновой вариант web-стандарта, описывающего инструменты для управления использованием частной информацией в сети. Принять окончательный вариант стандарта планируют в середине 2012 года. Предложенный стандарт включает две спецификации:
  • Tracking Preference Expression (DNT) - определяет механизмы формирования на стороне пользователя HTTP-заголовка "DNT" (Do Not Track), позволяющего информировать сайты о несогласии с отслеживанием перемещения пользователя по сайтам и накопления информации о предпочтениях пользователя;
  • Tracking Compliance and Scope Specification - показывает, что подразумевает настройка "Do Not Track" и указывает на то, как сайты должны реагировать при наличии HTTP-заголовка DNT;

В будущем планируется выпустить ещё одну спецификацию "Tracking Selection Lists", в которой будет определён формат для обмена информацией о блокировании или разрешении отслеживания различных отдельных элементов, которые можно отнести к частной информации. В рабочую группу по продвижению нового стандарта вошли такие компании, как Microsoft, Opera, Adobe, Google, Mozilla, Nokia, IBM, Apple, Alcatel-Lucent, Facebook, Deutsche Telekom и Yahoo!.

Механизм "Do Not Track" для предотвращения отслеживания пользователей в сети был изначально предложен сообществом Mozilla и впервые реализован в web-браузере Firefox 4. В бета-версии Firefox 9, кроме HTTP-заголовка DNT и соответствующего блока настроек, реализован DOM-интерфейс для проверки и управления работой "Do Not Track" из JavaScript-приложений (свойство navigator.DoNotTrack). Для форсирования реализации поддержки "Do Not Track" на сайтах и в рекламных сетях в настоящее время в США продвигается специальный законопроект, регламентирующий процесс накопления и последующего использования информации о пользователях.

©  OpenNet