Взломан сканер отпечатков пальцев Samsung Galaxy S5

17 апреля 2014, 09:09

Продажи нового смартфона Samsung Galaxy S5 только стартовали, а в нём уже нашли уязвимость.

Samsung Galaxy S5 Fingerprint Scanner Специалисты из SRLabs продемонстрировали, что встроенный сканер отпечатков пальцев достаточно легко обойти. Сделав снимок отпечатка, оставшегося на экране смартфона, они при помощи столярного клея изготовили своеобразный макет. Оказалось, что такой модели достаточно, чтобы обмануть Galaxy S5. Но это не единственный недостаток данной системы безопасности. Смартфон не требует введения пароля после нескольких неудачных попыток разблокировки устройства, что позволяет хакерам опробовать несколько отпечатков, пока не будет найден нужный. Более того, даже после перезагрузки не осуществляется повторная идентификация.

Опасения вызывает тот факт, что биометрический сканер Samsung Galaxy S5 используется для авторизации в системе PayPal и осуществления платежей. Таким образом, человек, взломавший телефон, получает доступ к личным данным и финансовым операциям владельца смартфона.

Получается, что производители смартфонов стараются сделать свои устройства как можно более защищёнными, но пока что разработанные ими системы оставляют желать лучшего.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор лучших мобильных телефонов и смартфонов, доступных на российском рынке. Разобраться в огромном количестве существующих устройств и выбрать подходящее может быть весьма непросто. Чтобы помочь вам сориентироваться, мы публикуем ежемесячно обновляемый материал, в котором рекомендует лучшие модели телефонов и смартфонов в разных ценовых категориях. Подробнее об этом читайте в статье «Лучший смартфон: текущий анализ рынка».

Популярные материалы:

©  Tom's Hardware