Выпущен российский 30-миллионный сверхяркий одноваттный светодиод

15 апреля с конвейера петербургского предприятия «Светлана-ЛЕД» (входит в группу компаний «Светлана-Оптоэлектроника») сошёл 30-миллионный российский одноваттный светодиод SVETLED. Об этом CNews сообщили в группе «Светлана-Оптоэлектроника».

Как отмечается, по техническим параметрам и цене выпускаемые в Санкт-Петербурге светодиоды конкурентоспособны по сравнению с мировыми аналогами. Светоотдача серийных светодиодов SVETLED в зависимости от конструктивного исполнения составляет от 120 до 140 лм/Вт.

По словам Валерия Молодцова, генерального директора компании «Светлана-ЛЕД», «старт новому производству был дан в апреле 2011 года, инвестиции в проект составили порядка 800 млн руб., и на сегодняшний день практически окупились. Три года назад никто не верил, что в России можно организовать выпуск светодиодов. Наши результаты доказывают обратное».

«Темпы производства петербургского предприятия свидетельствуют о том, что на сегодняшний день продукция популярна и востребована. В нашем городе активно развивается светодиодное производство, увеличивая долю присутствия качественных осветительных приборов на базе LED на отечественном рынке светотехники», — добавил со своей стороны председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

По информации группы «Светлана-Оптоэлектроника», российские светодиоды SVETLED являются основным компонентом энергосберегающих инновационных светильников и ламп нового поколения, которыми за период с 2011 по 2014 гг. оснащено более 400 крупных объектов в России и странах СНГ.

©  CNews