Претендентом на сделку с МТС может стать сопоставимая по масштабам бизнеса компания из числа операторов развивающихся рынков

Глава АФК «Система», основного владельца МТС, Владимир Евтушенков сообщил на днях, что оператор ведет переговоры о слиянии с телекоммуникационными компаниями из десятки крупнейших в мире, чтобы создать мирового игрока, входящего в первую пятерку операторов. При этом Евтушенков отметил, что «дедлайна по срокам нет».

«МТС ранее неоднократно озвучивала свои намерения о международной экспансии, присматриваясь к крупнейшим игрокам рынка телекоммуникации», отмечает аналитик «Номос-Банка» Александр Полютов. Среди списка имен компаний, попавших в поле зрения МТС значились: Vodafone, Deutsche Telecom, Telekom Austria, «Укртелеком» и др.

«Активизация оператора в части M&A активности не удивительна, если учесть намерения конкурента МТС компании VimpelCom Ltd. войти в пятерку крупнейших операторов мира, завершив несколько затянувшеюся сделку с Wind Telecom, - считает эксперт. - Не исключено, что в связи с этим МТС предложил владельцам еврооблигаций дополнительные оферты на вполне привлекательных условиях, чтобы исключить все ковенанты по двум выпускам на сумму $1,15 млрд».

С операционной точки зрения среди мировых операторов связи из первой десятки МТС наиболее близок к Vodafone, с которым уже с 2008 г. заключено 4-летнее эксклюзивное стратегическое неакционерное партнерство в области маркетинговых и технологических возможностей компаний. «В то же время по масштабам бизнеса Vodafone заметно больше МТС (абонентская база свыше 300 млн против более 100 млн соответственно), из-за чего в случае слияния компаний акционеры российского оператора могут потерять контроль в объединенной компании, что, на наш взгляд, вряд ли их устроит, поскольку сейчас МТС является крупнейшим активом АФК «Системы» (наравне с нефтяным бизнесом), приносящим солидный доход корпорации и «подпитывающий» другие бизнес-направления Группы», - комментирует аналитик. «Поэтому, на наш взгляд, наиболее вероятным претендентом на сделку может стать игрок близкий по размерам бизнеса к МТС: Bharti Airtel (157 млн абонентов), Deutsche Telekom (124 млн), France Telecom (119 млн), AT&T (113 млн), SingTel (110 млн), Telenor (108 млн). Причем, ранее сообщалось, что российский оператор уже вел переговоры о возможности сделки с европейскими операторами, которые пока ни к чему не привели».

В свою очередь, операторы развивающихся стран в виду более низкого уровня проникновения услуг связи обладают большим потенциалом роста бизнеса, считает аналитик. В частности, «Система» сейчас развивает телекоммуникационный бизнес на перспективном рынке Индии через компанию Sistema Shyam TeleServices, что может обратить внимание акционеров на индийского оператора из списка – Bharti Airtel. В любом случае, объединение МТС с одним из перечисленных операторов приведет к созданию крупного мирового игрока с абонентской базой свыше 200 млн абонентов, что будет больше, чем у VimpelCom Ltd. после сделки с Wind Telecom (174 млн абонентов). «Что касается финансовой стороны вопроса, то в каждом конкретном случае кредитный профиль объединенной компании будет обладать своей индивидуальностью в зависимости от условий сделки и комбинации кредитных метрик операторов», - заключает эксперт.

©  CNews