Компания VMware представила "облачную" СУБД на базе PostgreSQL

На выставке VMworld компания VMware анонсировала выход на новый рынок - рынок "облачных" СУБД. Новый продукт - vFabric Data Director представляет собой виртуализированный сервер баз данных, работающий в стеке vSphere 5.0. Формально, ни к одной из популярных СУБД он не привязан, однако пока что он может работать только с vFabric Postgres, который базируется на СУБД PostgreSQL 9. Облачная версия PostgreSQL поддерживается собственными силами компании VMware.

В vFabric Postgres для разработчиков доступны расширенные возможности по развертыванию, обеспечению отказоустойчивости и тестированию БД перед их вводом в промышленную эксплуатацию. В частности, предусмотрены механизмы для обновления баз, их репликации и клонирования. vFabric Data Director дает возможность создать шаблон пустой базы данных и затем при помощи фреймворка vFabric организовать наполнение и автоматическое обновление содержимого этой базы. При необходимости проведения обкатки каких-то изменений пользователи сервиса имеют возможность клонировать рабочую базу и провести необходимые эксперименты с продублированными данными. Поддерживается также создание в облачном окружении эталонной копии рабочей базы данных, обновляемой актуальными данными с задействованием фреймворка vFabric. Данную эталонную копию можно использовать для распространения обновлений для произвольного числа клонов БД.

Наблюдатели отмечают, что подобным шагом VMware выходит на прямую конкуренцию с компанией EnterpriseDB, которая является основным спонсором развития PostgreSQL. EnterpriseDB в данный момент активно занимается разработкой именно облачных продуктов, среди них Postgres Enterprise Manager, предназначенный для управления большими инсталляциями PostgreSQL, и Postgres Plus Cloud Server - специальная версия PostgreSQL для облаков. Возможно, причина противостояния VMware связана с давним партнёрством EnterpriseDB c компанией Red Hat. В частности, продукты EnterpriseDB являются частью PaaS платформы Red Hat OpenShift.

©  OpenNet